Новости

Выращивание петунии

16.12.2015

В каждом городе на клумбах можно встретить прекрасный ароматный цветок под названием петуния. Его необычные окрасы и формы привлекают цветоводов, делая петунию одним из самых популярных цветов. Ухаживать за этим растение не сложно, а вот вырастить достойную рассаду трудоемко. Выращиваем петунию из семян. Семена цветов лучше всего покупать в проверенных магазинах. Чтобы добиться цветения петунии в начале лета, ее рекомендуется сажать под конец февраля месяца или начало марта. Под посев семян можно использовать торфяные таблетки или пищевые контейнеры, на дно которых насыпается слой готового грунта для выращивания рассады, толщиной около одного сантиметра. Семена раскладываются поверх грунта, без последующей заделки. Это необходимое условие для их прорастания. Если семена присыпать грунтом, то они не прорастут, хотя это утверждение спорно. Чтобы ростки были крепкими, их можно уложить на снег и накрыть стеклом или прозрачной пленкой. По мере таяния, семена будут ложиться на грунт. Такие ростки отличаются более стойким иммунитетом и прекрасно развитой корневой системой. Уже через недельку после посева начнут проростать первые росточки. В мини тепличке ростки будут находиться примерно месяц.

Выращивание петунии


Как только у растений появятся настоящие листья, их необходимо пикировать. Следующую пикировку лучше проводить тогда, когда растишкам будет тесно в контейнере. Уже после недели пересадки, растения начинают подкармливать Удобрение рассады петунии Для рассады можно использовать витамины группы В, которые продаются в обычной аптеке. Одну ампулу растворяют на 10 литров воды и полученным раствором аккуратно поливают растишки. Наряду с витаминами, рекомендуется использовать минеральные удобрения, чередую листовые и корневые подкормки. Для этого можно использовать Биогумус, Флорист и другие удобрения. Их разводят по инструкции. При выборе удобрения для рассады, обращайте внимание на содержание азота. Для маленьких растений его должно быть больше в процентном соотношении, а вот для взрослых цветочков удобрение выбираем с высоким содержанием фосфора и калия. Эти элементы способствуют закладке цветов и длительному цветению петунии. Выращивание здоровой рассады Как только у растишек покажется пятая пара листьев, их следует прищипнуть. Это поможет нарастить боковые побеги и придаст кусту красивую, пышную форму. Для закладки бутонов петунии необходим холод. С этой целью рассаду можно вынести на неотапливаемый балкон или в теплицу и оставить там на день. Эту процедуру повторяют до появления бутонов. Если погода позволяет, растения можно оставлять в прохладном помещении на ночь. Болезни цветка. Петуния относится к тем видам растений, которые практически не подвергаются болезням и вредителям.

При надлежащем уходе, растения длительное время сохраняют свою привлекательность и радуют обильным цветением. Но если нарушить агротехнику, то эти цветы могут подвергнуться серой гнили, черной ножке, заболеть хлорозом и другими грибковыми болезнями. При сильных нарушениях правил агротехники, петуния может заболеть вирусными болезнями. И если от грибковых инфекций есть множество различных препаратов, то от вирусных болезней, лекарств для растений нет. Из вредителей петунию могут поражать паутинные клещи, слизки, тля. Для борьбы с подобного рода вредителями используют специализированные препараты. Уход за петунией. Чтобы сохранить красивые куст все лето, его необходимо регулярно поливать, вносить удобрения и своевременно удалять пожелтевшие цветоносы. Петуния – светолюбивое растение. Чтобы добиться пышного цветения, растение необходимо размещать на открытых, солнечных местах, где они не будут стоять в тени или полутени. Горшки с растениями лучше располагать под укрытием, чтобы капли дождя не попадали на цветы, иначе они испортят вид куста. Соблюдая все рекомендации по выращиванию и уходу за петунией, вы получите красивое, пышное растеньице, которое сможет радовать своими яркими соцветиями до самых морозов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: