Новости

Отношение ячменя к факторам внешней среды

29.03.2014

Отношение к почвам. По этому качеству ячмень близок к пшенице, но может возделываться на различных типах почв. Однако мало пригодны кислые, сухие, торфяные и песчаные почвы. Ячмень очень чувствителен к реакции почвы. Оптимальная реакция рН-6-7. При рН-3,5 ячмень всходов не даёт. Ученые исследуют толерантность мирового генофонда к алюминию, так как это является показателем устойчивости сортов к кислой реакции почвы. Толерантность ячменей к алюминию является генетическим признаком.
Отношение к питательным веществам. Среди зерновых культур ячмень потребляет питательные вещества очень рано, к фазе выхода в трубку ячмень потребляет 2/3 калия и почти 46% фосфора, к фазе цветения потребляет 85% питательных веществ.
Для составления системы удобрений необходимо учесть вынос питательных элементов урожаем, обеспеченность почвы питательными веществами и знать коэффициенты усвоения питательных веществ почвы и удобрений культурой ячменя. В среднем на 1 ц зерна и соответствующей сопутствующей продукции расходуется азота 1-1,5 кг, фосфора - 0,6-1 кг, калия - 0,4кг. Азотные удобрения в умеренных дозах увеличивают урожай и количество белка незначительно - 0,3-0,6%, что очень важно для пивоваренного ячменя. Для повышения качества пивоваренного ячменя важно внесение фосфорных и калийных удобрений.
Отношение к воде. Ячмень засухоустойчивая культура, наибольшее количество воды требуется в фазы выхода в трубку и колошения. Недостаток воды в этот период резко снижает урожай, что наблюдается на богарных землях Узбекистана. Дефицит воды в период созревания приводит к щуплости зерна, так как останавливается отток пластических веществ в зерно.
Отношение к теплу. Семена начинают прорастать при температуре 1-2°С, но оптимальной является 15-2С°. Сумма эффективных температур для фазы всходов 100°С. Всходы выдерживают заморозки 3-4°С, при этом повреждаются листья, но узел кущения не повреждается. Пыльники погибают при -1°С, зародыш - при — 1,5-4°С мороза. Зерно при влажности 16% выдерживает очень низкие температуры и сохраняет всхожесть. К теплу ячмень требователен от фазы колошения до созревания.
Болезни и вредители. Ячмень повреждается болезнями и вредителями. Болезни ячменя - пыльная головня(поражает колос), твердая головня (повреждает колос), черная пыльная головня (повреждает колосья), карликовая ржавчина (повреждает листья), стеблевая ржавчина( повреждаются стебель, листья), сетчатый гельминтоспориоз (повреждаются листья), полосатый гельминтоспориоз (повреждает листья от фазы всходов до созревания), корневые гнили, церкоспорелиоз (гниет основание стебля), мучнистая роса, септориоз; вирусные и бактериальные болезни - штриховатая мозаика, желтая карликовость, базальный бактериоз, полосатый бактериоз, бурый бактериоз, пятнистый бактериоз. Вредители- шведская муха (повреждает генеративные и вегетативные органы), нематода, пьявица, трипсы, минирующая муха, гессенская муха, злаковая листовертка, хлебный пилильщик, черемуховая тля, хлебная полосатая блошка, зеленоглазка.
При выведении сортов необходимо обратить внимание на толерантность сортов к болезням и вредителям, а при разработке приемов выращивания целесообразно учесть энергосберегающие технологии борьбы с болезнями и вредителями с учетом производства экологически чистой продукции.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: