Новости

Строение стебля и строение листа кукурузы

29.03.2014

Стебель кукурузы — высокий, цилиндрический, сравнительно толстый. Высота его колеблется в зависимости от сорта от 50 см до 7 м. Он имеет хорошо выраженные узлы и междоузлия — от 8 до 40 см у разных сортов. Сближенных подземных бывает 3-10, а надземных 6-30 и более. Самые короткие междоузлия — в нижней части стебля, самое длинное, которое выносит метелку. Число междоузлий в пределах сорта мало варьирует, а их длина — зависит от условий выращивания. Рост междоузлий начинается с нижних узлов и постепенно переходит к верхнему, которое быстро растет, выходя из влагалища листа.
В толщину стебель растет изнутри. Самая толстая часть — у основания, самая тонкая — на верхушке. Междоузлия под давлением образующегося початка имеют выемку.
Наибольший прирост стебля - 15-20 см в сутки — наблюдается в теплые дни перед выходом метелки из влагалища верхнего листа и в начале ее цветения. Междоузлия стебля закрыты влагалищами листьев. В пазухе каждого влагалища закладывается по 1 пазушной почке, из которой может развиваться боковой побег, образующий початок. У большинства сортов и гибридов кукурузы початки образуются из верхней пазушной почки.
Из пазушных почек нижних и подземных узлов могут развиваться удлиненные побеги — пасынки, способные создавать собственную корневую систему.
Лист кукурузы, как и других злаков, состоит из листового влагалища, плотно охватывающего нижнюю и среднюю часть междоузлия стебля, широкой и длинной листовой пластинки и небольшого язычка, защищающего стебель от проникновения пыли, воды и микроорганизмов.
Там, где листовое влагалище прикрепляется к стеблю, образуется кольцеобразное утолщение — листовой узел, разрастание которого в случае полегания растения помогает ему распрямиться.
Ультраскороспелые сорта имеют 8-10 листьев, позднеспелые тропические — 30-40 и более.
Кукуруза образует 4 группы листьев:
- зародышевые - 5-7, которые к началу цветения опадают;
- настоящие — в их пазухах образуются початконосные побеги;
- верхушечные — в пазухах не образуются боковые побеги;
- обвертки — образуются на укороченном побеге, несущем початок, плотно перекрывают друг друга и резко отличаются по анатомическому строению от настоящих листьев. Листья с нижней стороны голые, с верхней - опущенные, по краям мелкозазубренные. Сосудистые пучки на краях листьев придают прочность крупным листьям кукурузы и препятствуют их разрыву при сильных ветрах.
Эпидермис листовой пластинки одного растения имеет 100-200 миллионов устьиц, что создает благоприятные условия для газообмена растений.
Общая поверхность листьев колеблется в пределах 0,3-1,2 м2, листовые пластинки могут достигать в длину 1 м и более, в ширину 10-14 см.
Листья кукурузы имеют интенсивную зеленую окраску, которая может меняться из-за похолодания, загущения, азотного голодания, интенсивности облучения и изменения спектрального состава света, а также под действием вредителей и болезней.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: