Новости

Канавалия

29.03.2014

Использование. Возделывается для получения зерна, зеленой массы, используется как овощная, кормовая, сидеральная культура. Полукустарниковые формы используются для закрепления почв.

Канавалия

Химический состав семян зависит и от условий возделывания.
История. Канавалия в странах Центральной Америки известна за 3 тысячелетия до н.э. На территории Колумбии археологи нашли золотые изделия с изображением канавалии. Виды канавалии по данным Н. И. Вавилова происходят из Вест-Индии и Индостана. В настоящее время возделывается в США, Африке, Центральной и Южной Америке, Индии. На территории СНГ эта культура изучалась в коллекциях.
Систематика. Канавалия тропическое растение из семейства бобовых. Распространено два вида: Саnаvаlia tusiformis D. C. - мечевидная и Canavalis glabiata D. C. - вьющаяся.
Морфология. Канавалия мечевидная - однолетнее растение с вьющимся стеблем, длина стеблей до 2 м, форма полукустарниковая, ветвится слабо. Листья широкие, темно-зеленые, толстые, жесткие; листочки яйцевидные, тупые, длиной до 12 см. Цветки пурпурной окраски в свисающихся кистях. Бобы большие, мясистые, слегка изогнутые, длиной от 20 до 40 см и шириной 2,5см, содержат 10-12 светлоокрашенных, очень крупных продолговатых семян.
Канавалия вьющаяся отличается от мечевидной более продолжительным вегетационным периодом. Бобы мясистые, длиной 20-30 см, шириной 2-2,5 см. Семена розовой, серой и белой окраски.
Биология. Почва. Лучшими почвами считаются аллювиальные, выщелоченные, коричневые, красноземы тропиков, но канавалия легко приспосабливается к различным почвенным условиям.
Тепло. Оптимальная температура для набухания и прорастания семян 24-27°С. Снижение температуры до 20°С приводит к удлинению продолжительности периода прорастания, повреждению всходов бактериальными и грибными болезнями.
Канавалия

Канавалия строгий самоопылитель, но не исключено и перекрестное опыление. Продолжительность вегетационного периода колеблется от 3 до 7 месяцев. В засушливых условиях без орошения семена не образуются.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: