Японские шторы в интерьере


Японские шторы - практичные и утонченные тканевые панели-экраны. Они широко используются во всем мире. Изначально их использовали как межкомнатные перегородки, чтобы разбить большие комнаты на маленькие отсеки. И только европейцы начали вешать их на окна в качестве штор.

Преимущества японских штор

Население Европы давно привыкло к плавным и текучим линиям на шторах. Поэтому японские шторы привлекают в первую очередь необычностью дизайна.

Преимущества:

• гладкая поверхность не накапливает пыль;
• возможность дозировать количество проникающего в комнату солнечного света, благодаря продуманной конструкции;
• экономия;
• шанс использовать панели в качестве перегородок, как это было задумано изначально.

Японские шторы легко заменить. В любой момент можно преобразить всю комнату, всего лишь заменив ткань на одной или двух панелях.

Такие шторы отлично подходят для просторных комнат, наполненных светом и воздухом. Оконные проемы должны быть габаритными, иначе шторы будут смотреться, как огромные полоски ткани, свисающие с потолка и уменьшающие пространство. Хорошо они будут смотреться в не перегруженных интерьерах.

Не стоит использовать такие шторы в дорого оформленных помещениях с лепниной и позолотой. Таким шторам ближе простота и скромность. Мебель не должна быть массивной со множеством ящичков. Не помешало бы обратиться за помощью к дизайнерам, ведь все должно быть выдержано в одном, максимум в двух стилях.

Вот наиболее подходящие стили для использования японских штор:

• скандинавский;
• хай-тек;
• конструктивизм;
• японский;
• авангард.

Выбор ткани

Традиционно шторы имеют природные цвета и изображения стеблей бамбука или сакуры. Используются натуральные тонкие материалы: лен, шелк, джут. Такими их создали сами японцы.

Но, конечно же, европейцы подстроили расцветку под себя, и в магазине легче найти шторы в привычную полоску или клетку. Существуют и яркие, и нежные, и с изображением городского пейзажа. Можно сделать шторы на заказ.

Плотность материала стала довольно разнообразной. Обычно люди покупают две или три пары панелей шириной 60-70см. Полотна из полупрозрачной ткани заменяют тюль, а из плотной - портьеры. Тут уже выбор сугубо индивидуальный и необязательно покупать и полупрозрачные, и плотные полотна. Если комнату в будущем не потребуется закрывать от солнечного света, то вполне можно и обойтись без плотных тканей.

Можно спереди расположить полотна с принтом, а позади однотонные. Также можно размещать их и просто в ряд. В общем, комбинировать их можно как угодно и играть и с цветом, и с плотностью ткани, и с длиной, и с шириной, и с расположением. Главное - включить фантазию и не бояться экспериментировать.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: