Новости

Обзор экологического земледелия

07.05.2014

Экологическое земледелие - это биологически-динамический метод хозяйствования, основной идеей которого является ведение сельскохозяйственного производства в соответствии с законами природы. При этом сельскохозяйственное предприятие рассматривается прежде всего как организм с его составными частями - человек, животное, растение и земля. Методы экологического земледелия, более чем другие методы возделывания, имеют своей целью:
- достижение как можно более закрытого круговорота питательных веществ в хозяйстве. Само хозяйство должно быть для себя кормовой и питательной базой;
- сохранение и повышение плодородия почв;
- содержание животных в соответствии с их видовыми особенностями.
Для выполнения поставленных целей экологического земледелия необходимо в первую очередь проведение следующих мероприятий:
- отказ от средств защиты растений с химико-синтетическими средствами, выращивание наименее уязвимых сортов в сбалансированном севообороте, использование полезных организмов, механические методы борьбы с сорняками (прополка, огневая культивация и т.д.);
- применение легко растворимых минеральных удобрений, внесение органически связанного азота преимущественно в виде навоза и компоста, сидерация растениями, способными связывать азот (зернобобовые культуры) и применение медленно действующих естественных удобрений;
- сохранение плодородия почвы за счет заготовки и использования перегнойной земли;
- разнообразный, широкий севооборот с различными звеньями и промежуточными культурами;
- неиспользование химико-синтетических регуляторов роста или гормонов;
- ограниченное, строго привязанное к площади поголовье скота;
- кормление животных по возможности своими собственными кормами, минимальная закупка кормов; отказ от антибиотиков.
Экологическое земледелие рассчитано на очень продолжительное время. Оно в значительной мере сохраняет и сберегает природные ресурсы и оказывает многостороннее положительное воздействие на окружающую среду, например, защита почв и грунтовых вод, охрана редких и исчезающих видов растений и животных.
Экологическое земледелие получило широкое развитие в Германии, Швейцарии, Австралии, Голландии, Норвегии, Швеции, Финляндии и других странах Западной Европы. И в разных странах оно получило различное название: «органическое», «органобиологическое» и др., но смысл и суть его в одном и том же - ведение производственной деятельности в соответствии с законами природы.
Органо-биологическое земледелие не является изобретением последних лет. Его история уходит своими корнями в средневековье. На ранней стадии своего развития земледелие носило примитивный характер и его взаимодействие с окружающей природной средой было ограниченным. В большей степени воздействию подвергались поймы рек, или низкие террасы. На водоразделах, высоких берегах рек возводились небольшие поселения.
Более глубокие изменения в земледелии произошли в железный век. Эта историческая эпоха совпадает с более холодным и влажным климатом и отличается появлением каменного земледелия, обеспечившего расширение площадей обрабатываемых земель. Наибольшие по размерам поля уже располагались не только в долинах рек и на придолинных склонах, но и на водоразделах вблизи поселений. Совершенствовалась и система обработки почвы, что привело к укрупнению пахотных участков. Заброшенные поля стали использоваться под выпасы.
В раннефеодальный период (VI-XIII вв.), в период расслоения общества на классы расширение площадей пахотных земель продолжалось. Начался переход от переложной системы земледелия к паровой. В это время и зарождается система ведения, обеспечивающая замкнутый круговорот элементов питания в почве по принципу: получил урожай - скормил животным - получил навоз - внес на поля - получил урожай и т.д. Впервые научные принципы экологического земледелия разработаны в XVIII столетии А. Т. Болотовым.
В избранных сочинениях по агрономии, плодоводству, лесоводству, ботанике в разделе «Об удобрении земель» был рассмотрен вопрос о правильности приготовления и использования навоза. «Важность хорошего содержания навоза оснуется на том, чтоб не допускать находящимся в навозе сим соленым частичкам пропадать тщетно, но паче сохранять их до того времени в целости, покуда бы могли они вместе с теми вещами, в которых они находятся, соединены быть с землею». Здесь же автор отмечает и о необходимости соблюдения пропорциональности количества скота количеству земли. Анализ упоминаемых А. Т. Болотовым семи частей хлебопашества дает представление о последовательной и строгой научной выдержанности его рассуждений. Весь годовой процесс земледелия рассматривается в строгой системе, отражающей годовой цикл ведения полевых работ.
Выдающийся деятель науки и культуры А. Т. Болотов пытался усовершенствовать паровую систему земледелия и в 1771 году опубликовал работу «О разделении полей», в которой впервые в истории агрономической науки теоретически и экономически обосновал выгонную систему земледелия. В дальнейшем им были даны практические рекомендации по организации землепользования в отдельно взятом хозяйстве с использованием семипольных севооборотов. В 1988 году к 250-летию со дня рождения А. Т. Болотова российские ученые подготовили и издали отдельным томом избранные труды, в который вошли основные научные работы, опубликованные великим ученым в трудах Вольного экономического общества. Анализируя содержательную часть вышеназванных работ, невольно приходишь к выводу, что принципы экологического земледелия были заложены именно А. Т. Болотовым, а его последователи расширили или углубили те или иные направления и принципы экологического земледелия.
Даже на Западе истинным отцом экологического земледелия признают А. Т. Болотова. Ю. Либих, считающийся основоположником теории использования минеральных удобрений, так же в первую очередь исходил из идеи замкнутого круговорота питательных веществ. Он наблюдал недостаток фосфора у растений, видел причину этого в постоянном выносе фосфора из почв с урожаем сельскохозяйственных культур и пропагандировал идею возвращения его на поля. В 1868 году во время изучения способов использования сточных вод г. Лондона он установил, что стоимость содержащихся питательных веществ в них составляет два миллиона. На примере земледелия Китая и Японии, где все органические отходы, включая фекалии, использовались, а почва сохраняла свое плодородие, Либих призывал к органическому земледелию.
Научные обоснования и предпосылки органо-биологического земледелия (ОБЗ) дал В. Р. Вильямс, создав учение о биологическом круговороте элементов пищи растений на фоне большого геологического круговорота веществ, а также учение о травопольной системе земледелия. Однако индустриализация и химизация сельскохозяйственного производства погубили идеи Вильямса, и органо-биологическое земледелие перекочевало на Запад.
В 1921 году доктор Ханс Миллер основал в Швейцарии «Трагиданское крестьянское движение», сущность которого заключалось в повышении самосознания крестьян и роли крестьянина в обществе и улучшении их условий жизни. Фермеры объединялись в группы для повышения квалификации, а Х. Миллер представлял интересы этих групп в аграрной комиссии Швейцарии. Однако впоследствии Х. Миллер (очевидно и сами крестьяне) понял, что основные вопросы крестьянского существования не могут быть решены на политическом уровне, а крестьяне должны помочь себе прежде всего сами, что поистине соответствует пословице: «Спасение утопающих - дело самих утопающих».
В результате таких выводов Х. Миллер принялся организовывать крестьянскую взаимопомощь. Он исходил из того, что крестьяне в своей деятельности должны быть независимыми как от рынка ссудных капиталов, так и от торговых рынков. Для практической реализации принципа «самостоятельности крестьянского хозяйства» Миллер разработал принципы органо-биологического земледелия. Главная цель состояла в обеспечении существования сельскохозяйственных предприятий в независимости от закупки средств производства (удобрений, пестицидов, кормов), чтобы снизить затраты на производство и самим восстанавливать плодородие почвы, а также в независимости от рынка реализации про дукции, так как продукция ОБЗ позволяет фермерам создать свой собственный рынок сбыта.
«Для основателей движения органо-биологического земледелия речь шла о независимости крестьян от имущественных обстоятельств и рыночных партнеров; им следовало освободиться, чтобы встать на уровень своих задач и ответственности за здоровье почвы, растений, животных и человека. В рамках этой общей задачи крестьяне, торговцы и потребители должны были найти наиболее эффективные пути распределения продовольствия».
Систему ОБЗ Мюллер разработал на основе результатов бактериологических исследований доктора Ганса Руша, изученых его женой Марией Мюллер. Будучи врачом Г. Руш видел взаимосвязь между питанием человека, ростом растений и плодородием почвы. Его книга «Плодородие почв» представляет собой комплексное исследование прямых и обратных связей в системе: сельхозпроизводство - человек - растения - животные. Таким образом, основателями органо-биологического земледелия можно считать доктора Ганса Руша, Ханса Миллера и Марию Мюллер.
Для практической реализации ОБЗ Х. Миллер в 1946 году основал в Талмице (Швейцария) производственно-торговый кооператив (АВГ), который в последствии был назван АВГ «Биоовощ».
Сегодняшние цели органо-биологического земледелия в значительной степени совпадают с выдвинутыми Миллером требованиями:
- обеспечить максимально замкнутый производственный цикл;
- сохранить плодородие почв собственными силами х-ва;
- бережно расходовать природные ресурсы;
- развивать животноводство в местах произрастания кормов;
- содержать животных в местах произрастания кормов;
- содержать животных с учетом видовых особенностей;
- использовать природные механизмы регулирования в экосистеме;
- производить высококачественные продукты.
Максимально замкнутый производственный цикл означает, что:
- для получения урожая продовольственных и кормовых культур используются только местные удобрения (навоз, компосты, сидеральные удобрения);
- уничтожение сорняков осуществляется механическим, термическим, профилактическими методами;
- для защиты растений от вредителей и болезней используются только биологические, механические, профилактические методы, при этом терминология и «борьба с вредителями и болезнями» исключается из обихода;
- для кормления животных используются только собственные корма без каких либо искусственных добавок; получаемый навоз используется только под урожай будущего года с обязательным его буртованием; так как в современных условиях полный замкнутый цикл практически недостижим, то при ОБЗ допускается использование труднорастворимых фосфорно-калийных и известковых удобрений;
- удобрение азотом почвы восполняется возделыванием бобовых культур;
- идея замкнутого цикла в хозяйстве является как экологическим, так и экономическим принципом;
- экономия затрат ввиду сокращения закупок средств производства может частично направляться на эколого-ориентированные мероприятия.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: