Новости

Животноводство на местной кормовой базе

07.05.2014

Замкнутый цикл в хозяйствах предполагает отказ от закупки не только удобрений, но и кормов. Поскольку корма, так же как и удобрения, содержат питательные вещества, их закупка и потребление становиться причиной избыточного внесения органических удобрений, изменяющих состав луговой дернины, что вредно для скота (проблемы со здоровьем, нарушение репродуктивной способности) и для окружающей среды (эвтрофикация водоемов).
Однако и вывоз кормов из хозяйства создает проблемы. Почва становится беднее питательными веществами, и поэтому появляется необходимость восполнять понесенные потери. Кроме того, ввоз белковых кормов из стран, где белковое наполнение пищевого рациона людей является недостаточным, несет явные отрицательные последствия.
Ключом к решению проблемы является животноводство, если содержать животных непосредственно в местах произрастания кормов. Это экономит транспортные расходы и предотвращает региональные и глобальные перевозки питательных веществ. Органические удобрения могут непосредственно вноситься в почву. По мнению Ганса Руша, создание «круговорота живых веществ» является шагом к улучшению состояния здоровья животных.
Содержание животных с учетом их видовых особенностей
На многих современных животноводческих фермах интерес представляет только продуктивность животных. Если же животные растут недостаточно быстро, то им надо помочь. При существующих ценах на продукцию животноводства другая форма животноводства представляется нерентабельной.
Свиньи на откорме в темном свинарнике, привязанные свиноматки, поросята в одноярусных клетках и куры в клетках чувствуют себя плохо, потому что не находятся в естественных условиях. Многочисленные проблемы, например, отсутствие плодовитости, высокий инфекционный фон, проблемы с резистентностью, свидетельствуют о том, что система содержания животных является ненормальной. Некроз кончиков хвостов у быков возникает только в помещениях со щелевыми полами. Каннибализм у свиней, по- видимому, является проблемой скуки. Очень недальновидно приспосабливать животных к помещению, например, укорачивая им хвосты.
Животноводческие помещения должны быть такими, чтобы животные могли следовать природному образу поведения, не сопровождаемому нарушением состояния здоровья. Если эти принципы не учитывать, то не поможет и самый лучший корм.
Почти всегда можно помочь животным, создав возможности для игр или используя соломенную подстилку. Коровы должны иметь возможность свободно лежать и подниматься. Курам необходимо где-то рыться и что-то клевать. Свиньям необходим материал, в котором они могли бы рыться.
В таких условиях и человек, работающий с животными, рассматривает последних как живые организмы, а не как машины, которые он должен обслужить и как можно быстрее покинуть.
Этологи (исследователи поведения животных) получили много данных, наблюдая за поведением на свободе и при стойловом содержании. Результаты этих исследований уже сегодня могут быть использованы при строительстве животноводческих помещений, поскольку из-за больших затрат строительство новых помещений часто невозможно, необходимо найти решения для переоборудования старых помещений соответственно требованиям животных.
Использование природных механизмов регулирования.
Другой важной целью органо-биологического земледелия является полное использование природных механизмов регулирования в аграрной экосистеме (табл. 1).

Животноводство на местной кормовой базе

Без использования этих механизмов немыслима защита растений в экологическом хозяйстве. Цель состоит в увеличении разнообразия видов в экосистеме, которая в результате становиться более устойчивой. Это достигается следующими механизмами:
- введением более разнообразных севооборотов; понижением уровня питания;
- регулированием сорняков механическими методами;
- целенаправленной закладкой живых изгородей и биотопов.
Многие из этих мероприятий отвечают целям защиты природы.
Помимо практической цели - стабилизации системы для сохранения здоровья животных и растений, экологическое земледелие преследует и другую цель сохранение видов, находящихся под угрозой уничтожения. Часто бывает целесообразно использовать заболоченные участки или очень плохие почвы для экстенсивного ведения лугопастбищного хозяйства или преобразовывать их в биотоп, вместо того чтобы получать плохие урожаи. В этом плане перспективным является вторичное заболачивание выработанных торфяников в результате добычи торфа.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: