Новости

Производство высококачественных продуктов питания

07.05.2014

Производство продукции, высококачественной с точки зрения физиологии питания, является основной задачей экологического сельского хозяйства. На посевах, где не применяются полученные путем химического синтеза средства защиты растений, не могут быть обнаружены и их остаточные количества. Эта простая взаимосвязь подтверждается многочисленными исследованиями экологически произведенной продукции. В то же время в загрязненной окружающей среде уже нельзя гарантировать полное отсутствие остаточных количеств вредных веществ. На посевах с пониженными нормами внесения удобрений продукция имеет и более низкое содержание нитратов.
Опасность остаточных количеств пестицидов и высокого содержания нитратов в продуктах питания оцениваются по-разному. Однако учитывая большое количество химикатов, применяемых сегодня на полях, при переработке и хранении сырья, ни один серьезный ученый не сможет гарантировать безопасное последействие этих веществ. Поэтому экологическое земледелие делает ставку на принцип «не создавать причину».
Необходим комплексный подход к проблеме качества продуктов питания. Является ли пища структурным элементом жизни? Качество экологически произведенной продукции обусловлено не только отсутствием остаточных количеств вредных веществ, но и повышенным содержанием ценных ингредиентов.
К концу прошлого столетия во всех странах Западной Европы, где в той или иной степени получило развитие БОЗ, сложилась как бы кризисная ситуация, обусловленная отсутствием твердой нормативной и законодательной базы на государственном и межгосударственном уровнях, координации, согласованности между собой требований имеющихся к тому времени стандартов, как и зачастую их несоответствием.
В такой ситуации требовалось активное вмешательство государственных, негосударственных и межгосударственных структур для выработки стратегической и тактической программ развития БОЗ. И такое свершилось в 1991 году. К этому времени успехи биологического земледелия смогли разбудить интерес к нему в Европейском сообществе и Европейских комиссиях. Проявляется это в том, что уже несколько лет комиссией ЕС разрабатывался и обсуждался законодательный проект, направленный на защиту контролируемого биологического земледелия. Правовая защита необходима, поскольку из-за высокого спроса на биологически чистые продукты питания, несмотря на более высокие цены, чем при традиционном сельском хозяйстве, развился большой, так называемый «серый» рынок. Здесь не было возможности действовать на правовом уровне против мошенничества с этикетками. Потребителя вводила в заблуждение путаница с обозначениями, что мешало еще большему увеличению спроса. На сегодняшний день законодательное регулирование биологического земледелия уже установлено во Франции, Дании, Австрии, а совсем недавно - и в Испании. В наибольшей степени такая правовая защита развита во Франции, где национальный знак качества (лого) делает для потребителя очень простой идентификацию настоящих контролируемых биологических товаров.
В сфере научных исследований и образования также был достигнут прогресс. Если на начальном этапе научная деятельность ограничивалась преимущественно частными институтами, то сегодня курсы по биологическому земледелию заняли твердое место во многих университетах. Многочисленные кафедры от Голландии до Польши специально занимались этой проблемой, и почти каждый университет имел в штате по меньшей мере одного координатора по этой специальности. Далеко впереди оказалась ФРГ, которая открыла кафедры уже в пяти университетах.
Трудно сказать что-либо о развитии рынка, так как здесь едва ли имеются надежные данные. Но можно констатировать, что почти все западноевропейские страны в отношении рынка биологической продукции являются странами-импортерами. Этот рынок формируется, прежде всего, за океаном (США, Австралия, Новая Зеландия, Латинская Америка). Там прилагаются все большие усилия по удовлетворению спроса на основе экспорта. Ассоциация биологического земледелия в Англии ставила задачу до 2000 года перевести на биологические методы обработки 20% площадей.
Решающее значение при рассмотрении международных товарных потоков имеет вопрос товарной гарантии и тем самым, в конечном счете, контроля. Речь идет о гарантированном получении потребителем продукта, которого он ждет и за который он, как правило, готов заплатить повышенную цену. Эта гарантия должна быть обеспечена от поля до прилавка. Условием для этой цели служит кроме всего прочего развитие правил переработки, упаковки и торговли.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: