Новости

Определения

07.05.2014

Аюверда - традиционное индийское лекарство.
Средства производства ограниченного использования - средства производства, для которых сертифицирующие организации предписывают условия использования.
Облучение (ионизирующие лучи) - высокоэнергетическое излучение радионуклидов, которое может изменить молекулярную структуру продукта. Применяется в целях контроля за заражением, патогенами, паразитами, вредителями в продуктах питания, для консервирования продуктов питания или в целях предотвращения физиологических процессов, таких как прорастание или созревание.
Севооборот - регулируемая смена культур между отдельными культурными видами или семействами на площади для пресечения цикличного развития сорняков, вредителей или заболеваний, а также для повышения плодородия и содержания органической массы.
Геотехническое изменение - набор технологий молекулярной биологии (как, например, воспроизведенное ДНК), с помощью которых может быть изменен генетический материал растений, животных, микроорганизмов, клеток или других биологических единиц, таким образом или с такими результатами, которые нельзя получить методами естественного размножения или естественным воспроизводством.
Сидерат - культура, которая вносится в почву для ее улучшения.
Гомеопатическая обработка - лечение заболеваний на основе лечебных средств, полученных в результате разбавления и усиления вещества, которое у здоровых животных, если принимать его в большом количестве, вызывает симптомы соответствующих заболеваний.
Аккредитация ИФОАМ - подтверждение Международной экологической службой аккредитации, что сертифицирующая организация соблюдает базисные Стандарты ИФОАМ и акредитационные критерии ИФОАМ.
Маркировка - любая письменная, отпечатанная или графическая презентация на этикетке продукта - на самом продукте или вблизи продукта.
Конвенциональные методы - методы производства или переработки, которые не имеют экологической сертификации или используются в переходный период.
Пищевые добавки - насыщение или добавление в продукт любого другого вещества, которое влияет на сохраняемость, консистенцию, цвет, запах, вкус или другие органолептические свойства продукта.
Природные волокна - несинтетические волокна растительного или животного происхождения.
«Экологический» - в данном контексте термин, относящийся к системе ведения хозяйства, которая описана в настоящих инструкциях. Эквивалентные понятия в немецком или другом языке - «биологический» или «органический», при этом «органический» имеет иное значение, чем понятие «органическая химия».
Экологический продукт - продукт, который производится, обрабатывается или перерабатывается в соответствии со Стандартами экологического земледелия.
Параллельное производство - производство, при котором производитель производит, выращивает, обрабатывает, перерабатывает продукт как экологическим, так и другим способом. Параллельное производство охватывает а) не экологическое, б) находящееся в процессе преобразования, в) экологическое, но не сертифицированное производство.
Буферная зона - четко определенная и однозначно идентифицируемая пограничная зона, граничащая с экологически возделываемой площадью и задачей которой является ограничить воздействие применения или контакта с запрещенными веществами, которые используются на находящихся вокруг землях.
Грубый корм - корм, состоящий из растительных волокон.
Вспомогательное вещество при переработке - вещество или материал, но не прибор или принадлежности, которые сами не могут быть использованы как составная часть продукта питания, но целенаправленно используются для переработки сырья, продуктов или пищевых добавок, чтобы добиться выполнения определенных технологических целей в ходе переработки или обработки. Это вещество может привести к непредвиденным, но неизбежным остаткам или их продуктам распада в конечном продукте.
Сертификация - процедура, при которой независимая третья сторона подтверждает в письменном виде, что четко идентифицируемое производство или переработка охвачены методическим учетом и соответствуют специфическим требованиям.
Знак сертификации - эмблема или логотип сертифицирующей организации, удостоверяющие, что продукты сертифицированы согласно инструкциям сертификационной программы.
Программа сертификации - система сертификационной организации с правилами/методами и менеджментом для проведения сертификации.
Разведение - селекция животных или растений с целью воспроизводства или дальнейшего развития желаемых качеств в последующих поколениях.
Ингредиенты - вещество, включая пищевые добавки, применяемые в производстве или переработке продуктов, которые можно обнаружить в конечном продукте, в том числе в измененной форме.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: