Новости

Растительное и животное производство в целом

27.06.2014

3.1. Требования в период конверсии
Общие принципы
Экологическое сельское хозяйство означает процесс развития жизнеспособной и долговечной агарной экологической системы.
Рекомендации
Для достижения оптимального функционирования устойчивой аграрной экологической системы необходимо так устроить разнообразное растительное и животноводческое производство, чтобы все элементы сельскохозяйственного менеджмента находились во взаимосвязи.
Конверсия может быть завершена только через определенное время. Сельскохозяйственное предприятие может быть преобразовано поэтапно. Все растительное и животноводческое производство должно быть переведено на экологические формы ведения хозяйства.
Следует иметь четкий план, как должен происходить процесс такого перехода. Этот план, если необходимо, должен быть актуализирован и охватывать аспекты, которые являются существенными в рамках настоящих Стандартов.
Органы по сертификации/стандартизации должны разработать стандарты относительно того, как разделить различные системы хозяйствования как на практике, так и в документации. Стандарты должны установить, как предотвращать смешивание и путаницу средств производства и продукции.
Стандарты
3.1.1. В период конверсии следует соблюдать требования Стандартов. Требования Стандартов относительно существенных аспектов следует выполнять с самого начала конверсии.
3.1.2. Там, где сельскохозяйственное предприятие преобразуется не полностью, органы по сертификации/стандартизации должны гарантировать, что экологическая и конвенциональная части хозяйства разделены и контролируются.
3.1.3. Прежде чем продукция сельскохозяйственного предприятия или проекта будет сертифицирована, во время конверсионного периода следует провести инспекцию. Начало конверсионного периода может быть определено с момента применения сертификационной программы или с момента последнего применения не допущенных средств производства, при условии, что с этой даты будут соблюдаться требования Стандартов.
3.1.4. Одновременное ведение конвенционального производства и/или находящегося в конверсии экологического растительного и животноводческого производства, которые четко не отделены друг от друга, не разрешено.
3.1.5. Для гарантии четкого разделения экологического и конвенционального производства необходим контроль всей системы производства со стороны органов по сертификации/стандартизации.
3.1.6. Переходного периода не требуется в тех случаях, где требования Стандартов соблюдались «де-факто» в течение многих лет и где этому есть подтверждения многочисленных средств и источников. В этих случаях производственный контроль следует проводить в течение разумного временного интервала до первого урожая.
3.2. Параллельное производство
Общие принципы
Все сельскохозяйственное предприятие, включая животноводство, должно по истечении определенного промежутка времени работать в соответствии с настоящими Стандартами.
Рекомендации
Орган по сертификации/стандартизации должен разработать стандарты, в которых указано, как следует разделить различные производственные системы как в производстве, так и в документах, а стандарты должны определить, как можно избежать смешения и путаницы средств производства и продуктов.
Стандарты
3.2.1. Если преобразуется не все предприятие, орган по сертификации/стандартизации должен обеспечить, чтобы экологическая и конвенциональная части производства были четко разделены и контролируемы.
3.2.2. Одновременное производство конвенциональных, конверсионных и экологических культур допустимо только тогда, когда такие различные продукты можно четко отличить друг от друга.
3.2.3. Чтобы обеспечить четкое разделение экологического и конвенционального производства, орган по сертификации/стандартизации должен контролировать всю систему (от производства до конечной реализации).
3.2.4. На предприятиях с экологическим и конвенциональным производствами применение генетически измененных организмов в конвенциональной части хозяйства не разрешено.
3.3. Сохранение экологического ведения хозяйства
Общие принципы
Экологическая сертификация основывается на долгосрочном обязательстве использования экологических методов хозяйствования.
Рекомендации
Органы по сертификации/стандартизации должны сертифицировать только те производства, которые предполагается сохранить на долгосрочной основе.
Стандарты
3.3.1. Перешедшие на экологические методы обработки полей и содержания животных хозяйства не должны метаться между экологическими и конвенциональными методами хозяйствования.
3.4. Ландшафт/производственная структура
Общие принципы
Экологическое освоение земли должно позитивно влиять на экосистему.
Рекомендации
Следующие области должны осваиваться соответствующим образом и быть связанными между собой, чтобы поддерживать биологическое многообразие:
- экстенсивные кормовые и пастбищные угодья, такие как торфяные болота, земли, поросшие тростником или сухие земли;
- все земли в целом, которые не включены в севооборот и которые не подвержены сильной обработке удобрениями: экстенсивные луга, пастбища, экстенсивные угодья, экстенсивные фруктовые сады, живые изгороди, межа, проходы от сельскохозяйственных к лесным землям, рощи, перелески, леса и лесные массивы;
- экологически богатая земля под паром или пашня;
- экологически разнообразные (экстенсивные) края полей;
- водные каналы, небольшие пруды, родники, канавы, затопленная территория, влажная территория и болота или другие территории, богатые водными ресурсами, которые не используются для интенсивного сельского хозяйства или аквакультуры;
- залежи.
Органы по сертификации/стандартизации должны определить стандарты для минимальной доли сельскохозяйственной территории хозяйства, чтобы способствовать биологическому разнообразию и защите природы.
Стандарты
3.4.1. Стандарты органов по сертификации/стандартизации должны содержать важные мероприятия по оптимизации ландшафта и биологического многообразия.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: