Новости

Поддержка экологического земледелия

27.06.2014

Производство экологических продуктов не загрязняет окружающую среду, сберегает ресурсы, разгружает аграрные рынки при перепроизводстве и обеспечивает - особенно в сельской местности - рабочие места. Однако оно требует больше затрат и больше работы для сельского хозяйства и переработки. Экологические продукты в этой связи дороже, чем продукты конвенционального сельского хозяйства.
Переход на рельсы экологического земледелия - процесс достаточно трудный для хозяйств, поскольку лишь по истечении переходного периода в два-три года они могут продавать свои продукты как экологические. Только по истечении двенадцати месяцев переходного периода продукция растительного происхождения может реализовываться с маркировкой товара переходного периода. Кроме того, новые экологические хозяйства зачастую должны сначала завоевать рынок сбыта для своего продукта. Поэтому внедрение экологического земледелия поддерживается в Германии с 1989 года за счет государственных средств. До 1992 года это происходило в варианте экстенсивной программы ЕС, когда всем хозяйствам нельзя было использовать химико-синтетические удобрения и средства защиты растений. Кроме того, животноводство должно было соответствовать основным нормам экологического земледелия.
С 1994 года введение и сохранение экологического земледелия поддерживается в рамках аграрных программ по окружающей среде федеральных земель на основе постановления ЕС 2078/92 или с 01.01.2000 согласно статьям 22-24 Постановления ЕС 1257/1999. Федерация принимает участие в поддержке экологического земледелия, если она осуществляется федеральными землями согласно основным принципам поддержки приведенного в соответствие с потребностями рынка и особенностями местности земледелия в рамках «Программы по совершенствованию аграрной структуры и защиты побережья» (GAK).
Финансирование программы поддержки делят между собой Европейский Союз, федеральное правительство и земли. В старых федеральных землях ЕС несет 50% расходов, в новых - 75%. Национальная доля выплачивается либо соответствующей федеральной землей самостоятельно, либо она финансируется совместно федеральным правительством и землями в соотношении 60:40, если соответствующая федеральная земля осуществляет свое право получения помощи от федерального правительства в рамках GAK.
В 2000 году производство экологической сельскохозяйственной продукции в Германии получило финансовую поддержку на сумму около 61 миллиона евро. В рамочном плане GAK на 2002 год субсидирование экологических методов земледелия было сформировано по основным принципам поддержки приведенного в соответствие с потребностями рынка и особенностями местности земледелия указанным ниже образом (см. табл. 3).

Поддержка экологического земледелия

В рамках GAK с 2002 года ставки для пахотных земель и кормовых угодий составляют при введении 210 евро/га и при сохранении экологического земледелия 160 евро/га. Хозяйства, которые принимают участие в процедуре контроля согласно постановлению ЕС, получают 35 евро/га дополнительно, но не более 530 евро на хозяйство. Федеральные земли могут повысить эти суммы на 20% или снизить на 30%.
Переработка и реализация экологически произведенных продуктов субсидируется в рамках GAK согласно «Основным принципам поддержки переработки и реализации экологических или регионально произведенных сельскохозяйственных продуктов». С 2002 года этот принцип разделен, так что поддержка экологических продуктов выделилась в предмет самостоятельного регулирования под названием «Принципы поддержки переработки и реализации экологически произведенных сельскохозяйственных продуктов».
Переработка и реализация экологически произведенных сельскохозяйственных продуктов поддерживается уже с 1990 года в рамках САК Федеральным центром и землями. За десять лет на поддержку израсходовано около 33,5 млн. немецких марок. Субсидии выделяются на организационные расходы для объединений производителей, разработку концепции сбыта и инвестиции объединений производителей и предприятий по переработке и сбыту, которые работают с ними на договорной основе. С 2002 года государственная помощь в данной сфере значительно увеличилась:
• верхняя граница субсидирования организационных расходов была поднята;
• сотрудничество на договорной основе предприятий по переработке и сбыту с объединениями производителей как условие поддержки приняло менее строгие формы. Теперь достаточно договорного сотрудничества с отдельными производителями;
• введение и первоначальная сертификация систем управления по окружающей среде и качеству были включены в качестве самостоятельных элементов, подлежащих субсидированию. Размер субсидий составляет до 50% затрат и в течение трех лет может составить максимум 100 000 евро; размер субсидирования за разработку концепции сбыта был увеличен;
• инвестиционные субсидии подняты на 40% до высшей ставки, допустимой в ЕС.
Для поощрения экологического земледелия Министерством защиты прав потребителей, сельского хозяйства и продовольствия Германии учреждена премия за успехи предприятий, которые вносят вклад в улучшение экологического земледелия, его производительной техники, а также способствует бережному отношению к окружающей среде. Размер премии составляет 25 000 евро.
В целях дальнейшего улучшения рамочных условий для экологического земледелия в 2002 и 2003 годах выпущена федеральная программа экологического земледелия. Она призвана способствовать дальнейшему росту, базирующемуся на продуманном расширении спроса и предложения.
Федеральная программа - это внедрение среднесрочной и одной долгосрочной программы экологического земледелия, которая должна развиваться в рамках общественных прений и охватывать все значимые политические сферы и политических деятелей. Основываясь на идентификации проблем и потенциала развития, в программу включены такие поддерживающие мероприятия, которые позволят за счет устранения пробелов в этом процессе создать условия для эффективного роста. С этой целью в федеральную программу включаются различные мероприятия по всей производственной цепочке в следующих сферах:
- сельскохозяйственное производство, учет и переработка; торговля, реализация, потребитель; развитие и внедрение технологии; исследовательские мероприятия.
В центре программы находятся мероприятия по обучению. просвещению и общие информационные мероприятия. Другой важный пункт программы - это поддержка исследований и развития новых технологий, а также использование полученных знаний на практике.
В рамках этой программы оказывается содействие широкому распространению информации об экологическом земледелии. Для этого проводятся следующие мероприятия:
- сельхозпроизводителям, изъявившим желание перейти на экологическое земледелие, оказывается конкретная помощь, например, в форме дифференцированных информационных, образовательных и консультационных услуг. Об экологическом земледелии информируют через интернет, на выставках, на семинарах;
- этап учета и переработки информируется правилами, действующими для био-производства. Здесь дается стимул для нововведений и соревнования, а также предоставляется помощь для облегчения информационного обмена на семинарах, выставках и в интернете;
- торговые работники также проходят интенсивную подготовку, чтобы уметь предоставить правильную консультацию потребителям. Для тех, кто занят в розничной торговле, предоставляется возможность повышения квалификации; потребители получают целенаправленную информацию о ценности и преимуществах экологической продукции. Очень важна здесь квалифицированная консультация фабрикам- кухням, а также подготовка тематических программ для детских садов и общеобразовательных школ в сфере культуры питания.
Внедрение и исполнение программы поручено Федеральному ведомству по сельскому хозяйству и продовольствию. Для этой цели там была открыта канцелярия по федеральной программе экологического земледелия. Предусматривается также научное сопровождение Программы. В целях интенсификации исследований в области экологического земледелия в Федеральном исследовательском ведомстве по сельскому хозяйству был учрежден новый исследовательский институт экологического земледелия в местечке Трентхорст, что в земле Шлезвиг-Гольштейн. К задачам института относится наряду с собственными исследованиями также и междисциплинарная координация.
В рамках федеральной программы экологического земледелия Минсельхозом была издана программа поддержки исследовательских и развивающих проектов, а также мероприятий по внедрению технологий и знаний в экологическое земледелие.
В печати появляется множество публикаций, отражающих проблемы ОБЗ и дающих рекомендации начинающим земледельцам, а также рассматривающие экологические аспекты ОБЗ.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: