Новости

Озимые промежуточные культуры

27.06.2014

Зимующие промежуточные культуры прежде являлись составным элементом севооборотов. Они обладают рядом преимуществ, имеющих определенное значение для экологически ориентированных хозяйств:
• возможность возделывания на любых почвах, включая сухие песчаные почвы;
• высокие и устойчивые урожаи при оптимальном использовании зимней влаги;
• ранняя заготовка кормов (в апреле – мае);
• расширение базы кормообеспечения;
• одновременное использование культур на зеленое удобрение;
• хорошие предшественники.
Возделывание зимующих промежуточных культур осуществляется на основе строгого планирования севооборотов с учетом возможностей всех последующих культур. Использование промежуточных культур в мае на корм сильно ограничивает выбор последующих культур. При возделывании же зимующих промежуточных культур на зеленое удобрение число возможных последующих культур сильно возрастает, так как создаются условия для более ранней перепашки площадей.
При возделывании промежуточных культур необходимо обращать внимание на водный режим почвы. По результатам многочисленных исследований до конца марта не наблюдается достоверных различий между влажностью почвы под промежуточной культурой и черным паром. Лишь дальнейший рост растений сопровождается иссушением почвы. Последующими культурами в севообороте может быть целый ряд пропашных культур, например, кукуруза, картофель, брюква и очень требовательные к питательным веществам овощные культуры. Предпосылкой для нормального использования вегетационного потенциала является ускоренная уборка промежуточных культур, быстрая обработка почвы и сев. Возделывание зимующих промежуточных культур с последующим кормопроизводством на основе повторных культур дает хорошие результаты в борьбе с сорняками на проблематичных полях.
Чистые посевы злаковых трав характеризуются высокой требовательностью к питательным элементам. Поэтому в органобиологическом земледелии отдается предпочтение смеси бобовых со злаками или зерновыми культурами, которые, к тому же, являются лучшими предшественниками. Кроме того, необходимо, чтобы сроки сева устанавливались, по–возможности, в соответствии с местными условиями. Примером эффективной комбинации промежуточной культуры и клеверно–злаковой смеси является Ландсбергская клеверо–злаковая смесь (табл. 5).

Озимые промежуточные культуры

Озимые промежуточные культуры


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: