Новости

Питательная ценность зернобобовых культур

27.06.2014

Зерно бобов конских используется для кормления крупного рогатого скота, свиней и кур. Бобы конские содержат сырого протеина примерно на 15% больше, чем горох, но, максимально, на 35% меньше, чем люпин. Качество белка ниже, чем у гороха и люпина. Повышенное содержание горьких веществ ограничивает их использование в рационе животных с однокамерным желудком, например, свиней.
У гороха наименьшее содержание сырого протеина по сравнению с люпином и бобами конскими. Однако качество белка выше, чем у бобов конских. Горох, отличающийся низким содержанием горьких веществ, может скармливаться также и животным с однокамерным желудком, составляя до 30% рациона.
Содержание сырого протеина в безалкалоидном люпине на 55% выше, чем в бобах конских. Особое значение имеет очень высокое качество белка безалкалоидного люпина, близкое соответствующему показателю соевых бобов. Это дает возможность органобиологическому хозяйству широко использовать эту культуру на корм животным, особенно курам и свиньям (табл. 7).

Питательная ценность зернобобовых культур


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: