Новости

Внесение удобрений на постоянных луговых угодьях

28.06.2014

Известь и основные удобрения
Решающим условием успеха всех мероприятий по улучшению лугов является обеспечение требуемого уровня рН. Каждый тип почвы (с учетом климатических условии) имеет оптимальную величину рН, определяющей урожайность на долгосрочный период. Получить оптимальные значения рН можно с помощью внесения в почву известкового мергеля.
Кроме того, необходимо учитывать баланс питательных веществ в хозяйстве и на отдельных делянках. Постоянные луговые угодья, используемые исключительно для выпаса скота или предназначенные только для сенокосного использования после внесения полной дозы органических удобрений, характеризуются низкими нетто– показателями потерь фосфата, калия, магния. В то же время для производственной практики хозяйств смешанного типа характерно более интенсивное использование органических удобрений не на лугах, а на полевых угодьях. В этих случаях происходит постоянный перенос питательных веществ с луговых земель на пахотные. В результате запасы питательных веществ на лугах постоянно убывают. Эти потери можно компенсировать внесением томас–фосфатов и сульфатов магния–калия.
Внутрихозяйственные удобрения
Удобрения в самом хозяйстве заготавливаются различными методами и имеют, в зависимости от характера стойлового содержания, различную консистенцию. Необходимо различать прямое влияние удобрений путем поставки растениям питательных веществ в доступной для них форме и косвенное воздействие через стимулирование жизнедеятельности почвенных организмов, улучшение качества дернины, усиленное развитие корневой системы.
Навозная жижа и жидкий бесподстилочный навоз
При сенокосном использовании эти удобрения должны вноситься лишь после формирования травяного покрова, чтобы избежать повреждения дернины.
Разведение водой (в пропорции до 1 : 1) – наиболее простой метод улучшения использования азота и повышения устойчивости дернины к внешним факторам.
Если разбавление водой невозможно из–за недостаточной емкости навозохранилищ или значительной удаленности лугов, то можно попытаться улучшить качественные показатели дернины внесением бентонита и агрибена. компоста или аэрацией.
Навозная жижа и жидкий бесподстилочный навоз должны вноситься, как правило, только при облачной погоде, чтобы избежать значительных потерь аммиака. С этой точки зрения оптимальным является внесение удобрений преимущественно до начала обработки кормовых угодий. Примерно через 3 дня после внесения жидкого бесподстилочного навоза производится дополнительная обработка сетчатой бороной или скребницей для удаления с низкостебельных луговых растений налипших остаточных веществ навоза. Это особенно важно в том случае, если после этого предусмотрен выпас скота, так как животные неохотно поедают загрязненные растения.
Твердый навоз и компост
Оптимальным удобрением для луговых угодий считается хорошо перепревший компост, который может вноситься почти в любое время. Компост способствует развитию корней и интенсивному росту бобовых культур, а также является важным вспомогательным средством для сбалансирования качественного состояния дернины. Луговые угодья могут также удобряться свежим или в определенной степени перепревшим (стойловым) навозом. Однако он должен быть разбавлен водой, а луг после внесения навоза обработан сетчатой бороной для лучшего распределения навозной массы в почве.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: