Новости

Уход за кормовыми культурами на постоянных луговых угодьях

28.06.2014

Весь комплекс мер по уходу за растениями на постоянных луговых угодьях предусматривает стимулирование и сохранение оптимального видового и качественного состава дернины.
Регулирование водного режима
Мелиоративная система предусматривает использование траншей, водосточных желобов и дренажных устройств. Клевер ползучий плохо растет на почвах с постоянным переувлажнением и усиленно вытесняется там сорняками. Участки, которые не поддаются дренажу по экологическим причинам, считаются экстенсивными площадями с низкой потенциальной урожайностью.
Прикатывание
Считается, что обработка постоянных луговых угодий, особенно сенокосных, тяжелыми луговыми катками улучшает луговую дернину. В частности, стимулируется кущение злаковых трав и пронизывание почвы корнями. Значение регулярного уплотнения и выравнивания дернины массивным катком возрастает по мере повышения гумусности и заболоченности почв. Прикатывание болотистых почв считается стандартным видом обработки, но на илистых, очень плотных минеральных почвах (заливные луга, марши) прикатывание оказывает преимущественно отрицательное действие на дернину. Обработка дернины волокушей и сетчатой бороной весной имеет две основные цели: разравнивание и перемешивание с грунтом земляных выбросов кротов и коровяка (с помощью волокуши); стимулирование кущения злаковых трав и рыхление почвы для улучшения газообмена (с помощью сетчатой бороны).
Для выполнения первой операции используются обычные брусковые волокуши или шлейф–волокуши, являющиеся комбинацией легкой сетчатой бороны с волокушей обычного типа. Для проведения этих операций пригодны также сетчатые бороны, применяемые в полеводстве. Следует комбинировать оба комплекса орудий, так как при аэрации дернины достигаются преимущественно положительные результаты (табл. 9).

Уход за кормовыми культурами на постоянных луговых угодьях

Подавление сорняков и малоценных злаковых трав
При использовании луговых угодий преимущественно под выпас скота необходимо проводить периодическое подкашивание для очистки лугов от нежелательного разнотравья и злаковых трав (табл. 10).
Уход за кормовыми культурами на постоянных луговых угодьях


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: