Новости

Внесение зеленого удобрения

28.06.2014

Данный вид удобрения имеет особое значение в севообороте овощных культур. Сюда включаются как растения, не используемые в иных условиях, например, фацелия, растение, не имеющее родства ни с одним видом овощных культур, так и преимущественно злаковые травы, которые являются исключительно эффективными предшественниками, особенно в смеси с различными клеверами.
Зеленое удобрение
Использование зеленого удобрения в севообороте особенно необходимо в интенсивном овощеводстве. В отдельных случаях, исключительно с этой целью, необходимо даже расширение полезных площадей. Необходимо как можно шире практиковать посевы трав на зеленое удобрение на зиму. Однако такие зимующие посевы неосуществимы в том случае, если предусмотрена посадка ранних овощных культур, так как площади, занятые зимующими травами, подлежат обработке лишь поздней весной.
Необходимо учитывать также, что сильнорослые растения, идущие на зеленое удобрение, имеют высокую потребность в воде. Характерный пример представляет зимующая Ландсбергская травосмесь, усиленно потребляющая зимнюю влагу. Весенняя вспашка разрыхляет плотно слежавшиеся слои почвогрунта и затрудняет капиллярное восхождение влаги к корням растений. В этих условиях последующая культура нуждается в дополнительном орошении.
Для внесения зеленого удобрения в почву широко применяется сельскохозяйственная техника, предназначенная для полеводства. Эти травы вначале скашиваются, желательно с измельчением скошенной массы, а затем растительные остатки запахиваются в почву. Для некоторых растений, особенно смесей со злаковыми травами, рекомендуется большая глубина заделки и хорошая разработка пласта при вспашке, чтобы не допустить прорастания трав. Качество этих работ должно, по возможности, учитываться при оплате труда.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: