Новости

Методы сохранения и накопления питательных веществ в почве

28.06.2014

При возделывании овощных культур питательные вещества подвержены вымыванию в сильной степени, так как большинство из этих культур имеет высокую потребность в питательных веществах вплоть до уборки, в результате чего после уборки в почве сохраняются значительные количества остаточных питательных веществ.
При возделывании растений на зеленое удобрение питательные вещества, преимущественно азот в форме нитратов, подвергаются биологической консервации и благодаря этому предохраняются от вымывания, особенно осенью и зимой. Вымывание питательных веществ нежелательно не только ввиду невозможности их использования последующей культурой, но и в связи с загрязнением грунтовых вод.
Наилучшим образом к консервации питательных веществ приспособлены зимующие и зимостойкие виды растений, рост которых продолжается, как правило, даже в такой период, когда при незначительном прогревании почвы происходит процесс слабой минерализации гумуса. К таким растениям, в первую очередь, относятся злаковые травы.
Не зимостойкие растения также пригодны на зеленое удобрение, так как они тоже в определенной степени способствуют консервации питательных веществ в течение зимы. Одной из таких культур является редька масличная, быстрорастущее и глубоко укореняющееся растение, относительно хорошо приспосабливающееся к запоздалому севу. Однако измельчение и запашку отмерзшей зеленой массы необходимо производить лишь поздней зимой, так как при слишком ранней обработке усиливается процесс минерализации и, следовательно, вновь создаются условия для вымывания питательных веществ.
Для обеспечения достаточно высокого потребления питательных веществ растениями, идущими на зеленое удобрение, сев должен проводиться поздним летом или осенью, но не в слишком поздние сроки. Растения должны сформировать достаточно развитые как вегетативную массу, так и, в особенности, корневую систему, так как только в этом случае достигаются требуемые результаты в биологическом накоплении питательных веществ. При благоприятных для вегетации климатических условиях и при соответствующих запасах питательных веществ в почве этими посевами можно удержать от вымывания в течение зимы 80–100 кг/га азота.
Подавление сорняков
Зеленое удобрение оказывает как положительное, так и отрицательное влияние на развитие сорняков. Хорошие результаты в борьбе с сорняками достигаются в том случае, если растения, идущие на зеленое удобрение и высеянные в тщательно подготовленное семенное ложе, быстро прорастают, ускоренно проходят, начальную стадию развития и в нормальные сроки достигают смыкания вегетативной массы. При слабом же развитии посевов и не выровненном травостое создаются наиболее благоприятные условия для развития сорняков. Поэтому на полях с зелеными удобрениями предусмотрена такая же система рабочих операций и ухода за посевами, как и на полях с товарными культурами. Корневищные сорняки, например, пырей и чертополох, невозможно подавлять с должной эффективностью только с помощью зеленого удобрения; первенствующее значение имеют механические методы подавления, а плотно сомкнутый полог культур зеленого удобрения лишь способствует завершению операций по очистке полей от сорняков.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: