Новости

Подсев трав

28.06.2014

Подсевом называется в данном случае высев растений, идущих на зеленое удобрение, на промежуточных полосах или под покров товарных культур. Подсев производится как в открытом грунте, так и в условиях теплицы. В открытом грунте выращиваются культуры, требующие значительной ширины междурядий, не смыкающие кусты или склонные к очень позднему смыканию (вьющаяся фасоль, кукуруза сахарная или томаты незащищенного грунта). Trifolium subterraneum, низкостебельные сорта клевера ползучего, чина, многолетний или итальянский райграсы подсеиваются либо в монокультуре, либо в смеси с другими травами. Подсев производится на участках с вегетирующей основной культурой за один или два рабочих прохода для максимального ограничения роста сорняков. Необходимо учитывать повышенную потребность этих подсеваемых культур в воде.
В условиях теплицы чистый подсев к овощным культурам, например, к томатам, сладкому перцу или вьющейся фасоли, не дает требуемых результатов, так как недостатки в этом случае преобладают над достоинствами. Вследствие затенения температура почвы ниже при подсеве на 1–2 °С по сравнению с условиями открытого грунта. Основные культуры в основании своих стеблей, восприимчивом ко всякой заразе, тесно контактируют с влажными подсеваемыми травами зеленого удобрения. Вследствие усиленного испарения влаги повышается влажность воздуха и резко возрастает опасность распространения грибковых заболеваний. Механическое подавление сорняков в этих условиях невозможно, и неизбежным следствием является засорение посевов.
Если предусмотрен подсев бобовых, то необходимо обеспечить использование всего аккумулированного азота для выращивания следующей культуры севооборота.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: