Новости

Семечковые породы

28.06.2014

Из четырех видов плодовых культур: семечковых плодов (яблоки и груши), косточковых плодов (вишня, слива домашняя, персики и др.), ягод (кустарниковые ягоды, земляника) и орехов наибольшее значение имеет культура яблони.
В настоящее время первостепенное значение придается следующим проблемам:
• использование подвоев и выбор вида с соответствующей кроной;
• выбор почвенно–агроклиматнческих условий и сорта;
• размещение и уход за рядами деревьев в саду (регулирование водного режима и подавление сорняков);
• меры борьбы с болезнями и вредителями.
Подвои и методы формирования крон
При выборе крупных или малых форм плодовых деревьев можно руководствоваться следующими критериями сравнительной оценки.
Преимущества крупных деревьев:
• более низкая себестоимость/га;
• большая долговечность деревьев;
• более высокая устойчивость;
• лучше усваивают питательные вещества;
• более высокая резистентность (тли, мучнистая роса);
• достаточно высокая конкурентоспособность в отношении злаковых трав и разнотравья (водопотребление); устойчивость к грызунам (мыши);
• большее жизненное пространство для «организмов–спутников» (расширенная экологическая система).
Преимущества более мелких деревьев:
• раннее вступление в пору плодоношения; более выровненные по годам урожаи (преодоление периодичности плодоношения);
• облегченный уход за плодовыми деревьями (обрезка, прореживание, уборка урожая);
• оптимальные условия освещения, лучшая окраска и размерность плодов;
• более удобная и быстрая замена выбракованных деревьев.
Выбор способа прививки определяется общими целями плодоводства, а также интенсивностью ухода и методами использования продукции. Совершенно неверно распространенное мнение о том, что высокоштамбовое дерево является естественной биоформой плодовых деревьев. Большинство сортов плодовых деревьев могут выращиваться без применения специальных методов формирования в питомнике, в форме низкоштамбовых плоскокронных деревьев. Площади с высокоствольными деревьями широко использовались раньше для выпаса скота и заготовки сена.
Сеянцевые подвои или сильнорослые типы, например, А2, Mil, М25, предназначены главным образом для экстенсивного плодоводства, а в комбинации с резистентными и крепкими сортами – для производства плодово–ягодного сырья, идущего на изготовление соков. Но этим не исчерпываются хозяйственные возможности сильнорослых деревьев. Они могут использоваться также для выращивания десертных плодов.
Естественно, что необходимо принимать во внимание сортовые особенности. В случае их практического освоения достигается оптимальное соответствие экономическим и экологическим требованиям.
Среднерослые подвои, например, ММ106, М7, М4 или М26 представляют собой промежуточные формы между слаборослым М9 и сильнорослыми подвоями. Подобные комбинации сортов/подвоев позволяют получать высокие и устойчивые урожаи даже на почвах худшего качества при использовании таких высокоурожайных сортов, как Джеймс Грив, Айдейред или Джонатан. При использовании ММ106 рекомендуется учитывать повышенную опасность инфицирования фитофторозом (фитофторозной гнилью корневой шейки), что зависит от почвенно–климатических условий и привитого сорта. Комбинация М26 с сильнорослыми сортами не всегда обеспечивает требуемый уровень урожайности (табл. 20–21).

Семечковые породы

Семечковые породы

Методы формирования кроны
Слабо– и среднерослые деревья формируются с веретеновидной кроной по центральной оси, при использовании М9 веретеновидная форма должна быть сильно вытянутой (выращивание низкоштамбовых плоскокронных деревьев в плотных рядовых посадках). Средне– и высокоштамбовые деревья выращиваются в кустовой форме с круглой кроной или в форме изгороди, например, с 3–ветвистой продольной структурой. Для высоких штамбов используются сеянцевые подвои или продукты отбора А2, Mil, М25.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: