Новости

Отходы мукомольного производства

23.09.2014

Отруби. Различают отруби грубого и тонкого помола. Питательность отрубей зависит от содержания в них мучнистых частиц — чем меньше муки и больше оболочек, тем ниже питательность. По содержанию протеина, жира, клетчатки, по энергетической ценности пшеничные и ржаные отруби близки, в то же время ржаные беднее микроэлементами и витаминами (табл. 3.49).

Отходы мукомольного производства
Отходы мукомольного производства

Клетчатка отрубей сильно лигнифицирована, в связи с чем переваримость ее очень низка, и именно это ограничивает включение отрубей в комбикорма в значительном количестве. Протеин отрубей по переваримости схож с протеином зерна.
Отруби включают в комбикорма для скота и птицы в количестве до 15%. Отруби должны вырабатываться по технологическим правилам» утвержденным в установленном порядке.
Сечки зерновые по составу очень разнообразны: в них входит битое и щуплое зерно, сорные семена и сор (соломистые частички, земля и пр.). Среди сорных семян преобладают семена куколя, вьюнка полевого, лебеды, пастушьей сумки, звездчатки, подмаренника, пырея, тысячеголова и др. При таком непостоянном составе кормовое значение сечек различно: содержание протеина колеблется в пределах 10-14%, общая питательность — в пределах 0,4-0,9 корм, ед./кг. Кормовую ценность сечек существенно ухудшают землистые примеси.
Мучная пыль, получающаяся при помоле, представляет собой смесь муки и отрубей, с большим или меньшим количеством землистых частиц и случайных примесей. Наилучший сорт мучной пыли — так называемая белая пыль, в серой пыли больше землистых примесей, особенно много их в черной пыли (до 50%). Питательность серой и белой мучной пыли колеблется в пределах 0,45-0,80 корм, ед./кг, содержание переваримого белка составляет 6-12%. Черную пыль нельзя считать кормовым продуктом.
Кормовые отходы получаются также при изготовлении муки и крупы из овса, ячменя, гречихи и проса. Лузга гречихи и шелуха проса в чистом виде из-за большого содержания клетчатки и плохой переваримости имеют очень низкую питательность, Пленки овса и ячменя по кормовому достоинству близки к соломе. Мучнистые отходы — ячменные, овсяные, гречишные — очень непостоянны по составу; хорошие сорта ячменной и овсяной кормовой муки содержат 7-10% переваримого белка, общая питательность их составляет 0,9-1,1 корм, ед./кг.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: