Новости

Идентификация и экспертиза молока

24.09.2014

По органолептическим и физико-химическим показателям пастеризованное коровье молоко должно соответствовать требованиям ГОСТ 13277-79.
Молоко должно представлять собой однородную жидкость без осадка, без посторонних, не свойственных свежему молоку привкусов и запахов. Массовая доля жира — 3,2-3,5%. Плотность — не менее 1,027 г/см3, кислотность — не более 21°T.
Присутствие патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонелл, в пастеризованном молоке не допускается.
Содержание токсичных элементов, микотоксинов, антибиотиков и пестицидов в молоке не должно превышать допустимых уровней, установленных нормативными документами.
К качеству и безопасности сухого обезжиренного молока в транспортной таре предъявляются следующие требования (ГОСТ 10970-87):

Идентификация и экспертиза молока

Сухое обезжиренное молоко подвергается экспертизе по органолептическим (см. табл. 3.54), физико-химическим, микробиологическим показателям.
Олово, медь, свинец определяют периодически один раз в квартал. Контроль содержания пестицидов, токсичных элементов, афлатоксинов B1 и M1, антибиотиков проводится в соответствии с порядком, установленным Министерством здравоохранения и Министерством сельского хозяйства РФ.
Сгущенная молочная сыворотка должна содержать 40-60% сухих веществ, 3,5-5,5% белка, кислотность ее не должна превышать 130°Т. Сгущенную сыворотку можно использовать в заменителях цельного молока.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: