Новости

Химические способы борьбы с сорняками

10.02.2014

Наряду с агротехническими приемами борьбы с сорняками широко распространен химический — использование гербицидов.
Для борьбы с многолетними сорняками (гумай, свинорой и др.) обычно применяют далапон путем сплошного внесения препарата на поле после зяблевой вспашки из расчета 40—55 кг/га. При внесении гербицида в растворе с использованием наземной аппаратуры ОВХ-14 расход — 400 л/га. Учитывая, что указанные сорняки обычно занимают не все поле, а размещаются по нему кулигами, гербицид следует вносить только там, где они есть. С этой целью перед началом внесения далапона просматривают все поле и отмечают опознавательными знаками места, засоренные гумаем и свинороем. Это позволяет экономнее расходовать препарат и уменьшать вред гербицида на растения, который нередко бывает существенным.
Борьбу с сорняками на межах, обочинах дорог, бортах оросителей проводят весной, в период появления всходов однолетних сорняков и отрастания многолетних. Если оросители обсажены шелковицей, то срок обработки устанавливают по состоянию шелковицы и проводят ее перед началом распускания почек. Для этих целей используют гербициды общеистребительного действия.
Против однолетних сорняков применяют довсходовое внесение гербицидов путем сплошного опрыскивания поля раствором препарата или опрыскиванием рядков при посеве полосами шириной 20—30 см. Последнее более экономично, так как в середине междурядья сорняки уничтожаются при культивации.
Сплошное внесение гербицидов проводят до посева хлопчатника с последующей заделкой их боронованием или дискованием. Наиболее эффективен для этого гербицид трефлан, препаратная форма которого — масляный раствор с содержанием 25% действующего вещества. Для получения хорошего эффекта от гербицида необходима быстрая заделка его в почву сразу после внесения.
На легких почвах трефлан вносят из расчета 4 кг/га, на средних и тяжелых — 6 кг/га с расходом 400 л/га рабочей жидкости.
Поскольку трефлан быстро адсорбируется почвой, он не вмывается глубоко даже в районах с обильными весенними дождями. Длительность его действия около 3 месяцев.
Для борьбы с многолетними сорняками в довсходовый период применяют прометрин с заделкой его боронованием, дискованием или чнзелеванием. Продолжительность его действия около 3 месяцев. На легких почвах прометрин вносят из расчета 4,0—4,5 кг/га, а на тяжелых 5 кг/га. При припосевном внесении норму расхода препарата снижают соответственно до 2,0—2,5 кг/га с расходом рабочего раствора 200 л/га.
Для припосевного внесения используют также гербицид которан, который уничтожает однолетние двудольные и злаковые сорняки. Это 80%-ный смачивающийся порошок. Которан — подвижный препарат и наиболее эффективен в районах с небольшим количеством осадков.
Сплошное внесение гербицидов в виде растворов, суспензий или эмульсий осуществляют хлопково-садовым опрыскивателем ОВХ-14, навешиваемым на трактор Т-28ХЗ или Т-24Х4, а припосевное внесение с опрыскиванием рядков полосой шириной 20—30 см — приспособлениями ПГС-2,4Б или ПХГ-4, агрегатируемыми со всеми хлопковыми сеялками и пропашными тракторами.
В последние годы некоторые хозяйства приспособление ПХГ-4 используют также для внесения гербицидов в период вегетации хлопчатника путем опрыскивания полосы шириной 25—30 см вдоль рядка.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: