Новости

Рапс яровой

26.11.2015

Народнохозяйственное значение. Яровой рапс является основной масличной культурой в районах с нестабильной перезимовкой озимого рапса. Семена его содержат 40-44 % жира и 20-26 % протеина в пересчете на сухое вещество. Яровой рапс созревает на 1,5-2,0 месяца позже озимого в более неблагоприятных погодных условиях. Поэтому по масличности, степени вызревания, а также урожайности семян уступает озимому рапсу. Однако яровой рапс в сравнении с озимым имеет и ряд преимуществ: его легче разместить в севообороте; выращивание не зависит от условий зимнего периода; выступает в качестве страховой культуры для погибших посевов озимых зерновых и рапса.
Посевная площадь ярового рапса в Беларуси в 2000-2010 годах составляла 40-104 тыс. гектаров, основные посевы сосредоточены в северной и восточной частях страны. Потенциальная урожайность семян районированных сортов и гибридов - 45-50 ц/га, в передовых сельхозпредприятиях получают 30-35 ц/га. Средняя урожайность семян ярового рапса в Беларуси остается на низком уровне - 10-15 ц/га.
Биологические особенности. Яровой рапс (Brassica napus ssp. oleifera annua) относится к тому же виду, что и озимый, и имеет общие с ним морфологические признаки.
Корневая система стержневого типа, проникает на глубину около 2 м, боковые разветвления в пахотном слое отходят на 25-40 см от главного стержня. Развитие корневой системы в значительной степени зависит от условий выращивания: при оптимальной густоте стояния и глубоком пахотном горизонте развивается мощный стержень с боковыми ответвлениями; в загущенных посевах он развит слабее.
Стебель округлый, выполнен рыхлой паренхимой, высотой 80150 см с 18-28 листьями. В пазухе каждого листа расположены почки. Из верхних почек развиваются 3-5 продуктивных ветвей первого порядка. Нижние почки трогаются в рост и образуют ветви, если на верхних не завязались стручки. Рост стебля начинается с развертыванием 5-6 настоящих листьев и продолжается до конца цветения.
Листья имеют сизо-зеленую окраску и покрыты восковым налетом. Рассеченность листьев уменьшается в направлении снизу вверх по стеблю: от длинночерешковых нижних до сидячих копьевидных верхних. Растения смыкаются и закрывают почву после образования листовой розетки или в начале стеблевания. Нижние листья начинают отмирать в фазе цветения. По мере образования и роста стручков листья сохраняются только в верхней части растения.
Соцветие - кисть длиной 10-30 см. Цветение происходит в акропетальном порядке (снизу вверх по соцветию). Продолжительность цветения одной кисти - 7-14 дней, посева в целом - около месяца.
Плод - стручок длиной 4-8 см. Семена крепятся с обеих сторон разделительной перегородки. В наиболее развитых стручках находится до 33 семян, в средних - 16-18 штук. При созревании створки стручков высыхают и способны раскрываться при воздействии ветра и дождя. Это может приводить к большим потерям (до 50 % урожая) при несвоевременной или небрежной уборке.
Семена шаровидной формы, черной или черно-серой окраски. Невызревшие семена могут иметь зеленовато-коричневый цвет. Диаметр семян составляет 1-2 мм, масса 1000 штук - от 2 до 5 г (в среднем 3,33,8 г).
Семя состоит из оболочки и зародыша; запасные питательные вещества накапливаются в семядолях зародыша. К наступлению фазы зеленой спелости зародыш имеет зеленую окраску и заполняет весь объем под оболочкой. В конце фазы восковой спелости оболочка приобретает темную окраску, внутренняя часть семени - желтую. В этот период заканчивается накопление жира, белка и других запасных веществ. Недозрелые семена содержат много хлорофилла, свободных жирных кислот, что снижает товарные качества масличного сырья.
Фазы развития. Яровой рапс проходит те же фазы развития, что и озимый, за исключением периода зимнего покоя. При благоприятных условиях полные всходы появляются через 7-8 дней. Период от появления всходов до формирования листовой розетки (5-6 листьев) довольно продолжителен и составляет 20-26 дней. За это время закладывается общее число листьев и междоузлий стебля, развивается корневая система.
Общая продолжительность вегетационного периода составляет в среднем 100-118 дней, на легких почвах и в условиях жаркой погоды уменьшается до 90 дней, а при дождливой и прохладной может растягиваться до 135 дней.
Продуктивность растений ярового рапса определяется условиями выращивания. При оптимальной густоте стояния 80-100 шт/м2 растения образуют в среднем 3-5 боковых продуктивных ветвей и 5070 стручков. В загущенных посевах (1 50 и более растений на 1 м2) формируются малопродуктивные растения, возрастает опасность полегания.
Отношение к теплу. Яровой рапс - холодостойкая культура. Но для формирования и стабильного вызревания семян требует большего количества тепла, чем яровые зерновые культуры. В начальный период вегетации потребность в тепле невысокая: семена могут прорастать при 2-3 °С, а молодые растения хорошо развиваются при температуре 10-16 °С. В период от цветения до созревания обеспеченность теплом должна быть выше - 18-22 °С.
Всходы появляются, когда сумма температур выше 5 °С достигает 70-90 °С, цветение начинается при сумме эффективных температур 735-800 °С. Для полноценного развития и созревания ярового рапса сумма активных температур (выше 10 °С) должна составлять 17002000 °С, а безморозный период продолжаться не менее 110 дней.
Всходы ярового рапса переносят кратковременные заморозки до -5...-7 °С; растения в фазе 4-6 листьев - до -8 °С. При температуре выше 30 °С растения угнетаются. Высокая температура во время цветения может вызвать ожоги нераспустившихся бутонов, снижение жизнеспособности пыльцы.
Жира в семенах рапса бывает больше, а белка меньше, если созревание происходит при невысокой температуре - 10-15 °С, и наоборот, содержание жира уменьшается, а белка повышается, если в период созревания отмечается температура 25-30 °С.
Отношение к влаге. Яровой рапс нуждается в достаточном снабжении водой на протяжении почти всей вегетации. Транспирационный коэффициент составляет 400-500. Для получения стабильных урожаев требуется 500-700 мм осадков в год. Дружные всходы появляются при наличии влаги в 10-сантиметровом слое почвы не менее 10 мм. Высев семян в сухой слой почвы приводит к растягиванию периода появления всходов до 10-20 дней, образованию непродуктивных растений в посеве.
Влажные прохладные условия в начальный период вегетации способствуют закладке большего числа узлов и боковых почек стебля, чем при сухой и жаркой погоде. Сокращение продолжительности фаз стеблевания и бутонизации в засушливых условиях ускоряет наступление цветения, снижает число развитых бутонов и семенную продуктивность растений.
Период от цветения до семяобразования является критическим для рапса по отношению к влагообеспеченности. При недостатке влаги в почве в это время слабо завязываются и развиваются стручки и семена, снижается урожайность. Избыток влаги в этот период также нежелателен. Ливневые дожди со шквалистым ветром вызывают полегание растений, особенно при загущении (150 шт/м2 и более) и высоких дозах азота (N120 и более). В условиях повышенной влажности усиливается поражение растений болезнями, задерживается созревание семян.
Яровой рапс дает более высокие урожаи в годы с невысокой температурой и достаточным количеством осадков в вегетационный период.
Отношение к свету. Яровой рапс относится к растениям длинного дня и хорошо развивается при 12-14-часовом дне.
Рапс - светолюбивая культура. В загущенных и засоренных посевах формируются низкопродуктивные растения с малым (10-20 штук) количеством стручков.
Отношение к почвам. Лучшими почвами для ярового рапса в условиях Беларуси являются дерново-подзолистые суглинистые и супесчаные, подстилаемые моренным суглинком. На супесчаных почвах, подстилаемых песками, можно получать хорошие урожаи в условиях достаточной влагообеспеченности. Песчаные почвы, подстилаемые песками, быстро теряют влагу и для возделывания ярового рапса малопригодны, на них лучше возделывать яровую сурепицу. Яровой рапс можно выращивать на торфяных мелиорированных землях.
Оптимальные агрохимические показатели почв для возделывания ярового рапса: содержание гумуса - не менее 2 %; наличие подвижного фосфора и обменного калия - не ниже 150 мг/кг; показатель рН KCl -5,8-6,5.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: