Новости

Горчица сизая

26.11.2015

Народнохозяйственное значение. Горчица сизая, или сарептская, распространена в районах с сухим жарким климатом - в Поволжье, на Северном Кавказе, в Западной Сибири и Казахстане. В семенах сизой горчицы содержится 35-45 % слабовысыхающего жирного масла, 2225 % белка и 1,1-1,7 % эфирного аллилового масла. Горчичное масло, полученное при холодном прессовании, имеет хороший вкус и используется в пищевой промышленности. При горячем прессовании в масло попадает глюкозид синигрин, который придает ему острый запах и неприятный вкус. Такое масло идет на технические цели, его применяют в мыловаренной, текстильной и других отраслях промышленности. Эфирное масло используют в парфюмерии. Жмых горчицы сизой идет на производство горчичного порошка, столовой горчицы и горчичников. На корм скоту может использоваться только после специальной обработки, так как содержит вредные вещества синигрин и санальбин.
Горчица сизая - хороший медонос. Зеленая масса может использоваться на сидеральное удобрение. Урожайность семян - 8-15 ц/га.
Биологические особенности. Горчица сизая (Brassica junceae С.) относится к семейству капустных (Brassicaceae) (рис. 12).
Горчица сизая является амфидиплоидным гибридом, произошла от скрещивания сурепицы (Brassica campestris) с горчицей черной (Brassica nigra).

Горчица сизая

Корень стержневой, проникает в почву на глубину до 2-3 м. Стебель прямостоячий, ветвистый, высотой 50-150 см, сизый от воскового налета, иногда с опушением. Нижние листья - лировидно-перисторассеченные длинночерешковые, верхние - продолговатолинейные сидячие или на коротких черешках. Окраска листьев зеленая, темно-зеленая и антоциановая; у большинства сортов они покрыты сильным восковым налетом.
Соцветие - рыхлая щитковидная кисть, цветки ярко-желтые. Самоопылитель, но возможно и перекрестное опыление. Плод - стручок длиной 2,5-5,6 см с тонким шиловидным носиком. Стручки расположены под острым углом к стеблю, содержат 16-20 семян. Семена шаровидной формы, имеют жгучий вкус. Масса 1000 семян - 2-4 г.
Фазы развития те же, что и у ярового рапса. Всходы появляются через 6-8 дней после сева, через 40-45 дней после всходов наступает цветение, которое продолжается в сухую погоду 10-12 дней, а во влажную - 18-20 дней. Вегетационный период горчицы сизой составляет 90-100 дней. Растение длинного дня.
Горчица сизая нетребовательна к теплу. Семена ее могут прорастать при температуре 2-3 °С, дружные всходы появляются при 1218 °С. Всходы переносят заморозки -3...-5 °С. Оптимальная температура в первую половину вегетации (18-20 °С), высокая температура в период цветения и созревания семян (23-25 °С) способствует накоплению эфирного масла.
Горчица сизая отличается высокой засухоустойчивостью. Наибольшую потребность во влаге испытывает в период бутонизации -цветения. К почвам малотребовательна, но лучше растет на плодородных. На образование 1 ц семян она выносит из почвы 7,0-7,5 кг азота, 2,5-3,0 кг Р2О5 и 5,0-6,0 кг К2О.
Технология возделывания такая же, как и рапса ярового. Норма высева составляет 2,0-3,0 млн. всхожих семян, или 5,0-8,0 кг на гектар. При уборке необходимо учитывать, что стручки способны растрескиваться с осыпанием семян. В зонах с умеренно влажным климатом убирают прямым комбайнированием, в засушливых районах преобладает раздельная уборка.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: