Хозяйства Кубани смогут контролировать земли и посевы с помощью электронных кабинетов


Кубанские аграрии будут иметь возможность следить за своими посевами и их состоянием, не покидая помещения, с помощью системы Единого центра дистанционного спутникового мониторинга Краснодарского региона. Благодаря нововведению любой может узнать, на какой стадии созревания находится урожай, какие участки необходимо обработать. С текущего месяца фермерам предложат зарегистрироваться на сайте в Интернете, чтобы завести личный кабинет. Отметим, что новую систему на Кубани используют сейчас не более 10 хозяйств.

Аграрий Александр Титов является владельцем почти 2000 гектаров земли. Больше половины площади – под пшеницей, которую уже начали убирать с полей. По словам специалиста, в нынешнем году урожайность превысила 68 центнеров с одного гектара. Достичь результата помогла система спутникового мониторинга. Титов зарегистрировал личный кабинет на сайте службы еще весной.

По словам фермера, выходя с зимы, спутниковый мониторинг показал, как развивались посевы. Благодаря этому можно было задать необходимую норму внесения удобрений.

Аграрий отметил, что в начале лета возникли проблемы по причине обильных осадков. В результате последних посевы зерновых начали болеть. Спутники помогли сократить сроки выздоровления. На картах, полученных с приборов, красным показаны наиболее проблемные места, благодаря чему пшеницу лечили точечно, то есть там, где было необходимо немедленное вмешательство.

Раньше в подобной ситуации урожай погиб бы, поскольку обследовать 80-100 гектаров поля и пройти каждый клочочек было проблематично. Благодаря введению спутникового мониторинга все стало намного проще.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: