Урожайность зерновых в Оренбургской области достигла отметки в 23 центнеров


16 районов региона и город Оренбург сообщили о старте уборки зернобобовых и зерновых культур. Со слов специалистов, площадь уборки вышеуказанных культур составила 2940,7 тыс.га. Напомним, годом ранее она составила 2762,5 тысяч гектар. Хозяйства области скосили 49,0 тысяч гектар зернобобовых и зерновых культур. Специалистами обмолочено 44,7 тысячи гектар, намолочено 60,3 тысячи тонн.

Специалисты подчеркнули, что в среднем показатель урожайности по региону достиг отметки в 13,5 центнера с гектара. Наиболее высокий уровень урожайности зафиксирован в Новосергиевсмком районе, он достиг 23,5 центнера с гектара. Также отметились Красногвардейский, Переволоцкий и Бузулукский районы, показавшие результат в 20,0 центнера с гектара. Низкий результат показали хозяйства Акбулакского района –6,7 центнера с гектара.

Отметим, в регионе с нового сезона появятся теплицы из поликарбоната. Хозяйства области намерены использовать простую конструкцию парника для увеличения своих урожаев.

По словам экспертов, хозяйства области произвели однократную обработку паров на 99 процентов, 2-кратную обработку - 95 процентов и трехкратную на 58 процентов. Гербицидная обработка выполнена на 105 процентов от плана.

Что касается заготовка кормов, поставленный план сенокошения специалистам удалось выполнить на 49 процентов. Стопроцентное выполнение работ отмечается в Абдулинском, Ясненском районах, а также городе Орск. В полях работают 803 сенокосилки. Согласно плану, необходимо заготовить 391,7 тысячи тонн сена. По факту заготовлено 163,7 тысяч тонн, что равно 42 процентам.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: