Все больше районов Томского региона присоединяется к уборочной кампании


Специалистами Кривошеинского и Бакчарского районов убрано 603 и 450 гектаров. Уровень урожайности составил 10,2 ц/га и 13,1 ц/га. Следует подчеркнуть, что в области средний результат составляет 21,7 ц/га. Лидерами урожайности являются главные зерносеющие районы, в частности, Зырянский, Кожевниковский и Томский.

Отметим, передовики уборочной кампании получат поощрительные подарки. Фитолампы, по мнению властей региона, станут хорошим напоминанием об уборке, а также помогут расслабиться после трудовых будней.

Активистами уборочной кампании являются восемь районов области: Зырянский, Кожевниковский, Кривошеинский, Первомайский, Асиновский, Бакчарский, Томский и Шегарский. Согласно оперативным сведениям, на сегодня работы по уборке зернобобовых и зерновых в регионе завершены на 16,8 тыс. га полей. Показатель равен 7,6 процента к установленному плану.

Специалистам удалось намолоть 36,6 тыс. тонн зерновых, большая доля из которых получена хлеборобами, представляющими Кожевниковский района. Здесь аграрии обработали наибольшую площадь озимых в 10,1 тыс. га. Уборка окончена на 1,1 тыс. га в Томском районе, на 698 га – в Асиновском, на 2,4 тыс. га в Зырянском.

В регионе посеяна озимая рожь, площадь которой составила 5,3 тыс. га. Региональные специалисты вытеребили 465 га льна, вспахали зяби – 6,1 тыс. га, скосили трав на полях, площадью 83 тыс. га.

Хозяйства животноводческой отрасли заготовили корма 25,8 центнеров с расчетом на условную голову скота. Согласно сведениям на 22 августа, аграрии на 118 процентов перевыполнили установленный план по сенажу. Кожевниковский район заготовил 57,5 тыс. тон, при установленном плане в 38,3 тыс. тон. Кривощеинский вместо 27,2 тыс. тонн остановился на отметке в 35,2 тыс.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: