В Якутии заготавливают молоко


Республика Саха проводит активными темпами заготовку молока. Последние летние дни называют в регионе «периодом большого молока». В этот период сельские товаропроизводители прилагают все усилия, чтобы собрать больше молока, успеть заготовить его по графику сдачи продукции. Согласно оперативной информации Минсельхозпрода Республики Саха, по состоянию на 27 августа животноводы заготовили 48903,8 тн молока, что равно 93,9 процента к плану январь-август. Следует напомнить, что план на заготовку молока составляет 76830 тн. Операторы, которые находятся в муниципальных улусах, получили из бюджета 1278824,5 т. руб. Шторные полуприцепы Grunwald используются для перевозки продукта на перерабатывающие заводы.

Наибольший план установлен в центральных улусах Республики. Здесь расположено основное поголовье КРС – 50200 тн. Специалистами этого региона заготовлено 31258,6 тн. молока. Товаропроизводители Мегино-Кангаласского улуса заготовили наибольший объем молока. План региона составил 8900 тн., уже на складах 5737,2 тн., которые составляют 67 % к годовому плану.

При этом, аналитики, проанализировав ситуации во всех улусах, отметили упорство и целеустремленность товаропроизводителей, которые находятся в Таттинском улусе. Здесь наводнение и разбитость дорог не стало препятствием для того, чтобы не выбиться из графика заготовок.

В целом, улусы перешагнули 60 процентный рубеж установленного плана. В среднем показатель составили 62,3 процента. Закупочная цена составила 26,13 рублей, из которых 7,07 рублей цена заготовителя.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: