Выращивание перца в теплице. Правила и особенности


Выращивание перца является интересной альтернативой для садоводов, желающих производить овощи под пленкой. Для того чтобы создать действительно эффективный парник, нужно правильно подобрать сорта перца для теплицы. Для посадки подойдут как ранние гибридные разновидности, так и позднеспелые типы овощей. Ключевым правилом является полное соблюдение правил ухода за растением, для достижения максимальной урожайности.

Выбор сорта

Для того чтобы урожайность была достигнута, нужно подойти с особенной щепетильностью к выбору семян. Перец в условиях теплицы выращивается только при условии, что сорт был правильно подобран. 

Правила выбора включают:

  • Болезни овоща. Предварительно необходимо ознакомиться с тем, какие болезни претерпевает растение в процессе развития. Выбирать необходимо тот вариант, который является "закаленным" и устойчивым к бактериям данного региона, что в большинстве поражают стебель или плод. 
  • Уровень созревания. Определяется тип плода: раннеспелый или позднеспелый. Если теплица имеет большую площадь, можно отобрать оба варианта. 
  • Тепличные условия. В первую очередь оцениваются габариты посадочной площади. От чего будет зависеть высота овоща: может быть низкорослым, кустовым или плетистым. 

Некоторые сорта перца требуют много освещения или же вовсе развиваются в преимущественно затененном пространстве. В определенных случаях необходимо поставить специальные фитолампы, чтобы они одновременно излучали свет и тепло сорта перца. 

Стоит отметить, что в независимости от того, насколько комфортными и правильными являются условия в теплице, если сорт не выращивается в данном регионе, за ним будет сложно ухаживать и поддерживать до полной урожайности. 

Уход за теплицей

Каждую осень теплица проходит полную очистку. Позднеспелые сорта перца высаживаются в откормленную почву, помещаются в горшки и ставятся на подоконник в доме. Перец будет приносить плоды до середины зимы. 

Правила посадки перца

Покупая семена перца нужно учитывать особенности его выращивания и ухода. К основным стандартным правилам посадки зерен овощи относятся такие нюансы:

Почва предварительно удобряется. Это очень важно перед высадкой любой рассады. Если почва взятая с огорода, ее обязательно нужно удобрить торфом и перегноем, смешать с песком. 

Вода подливается собственноручно. Не открывается теплица для того чтобы на листья попадали дождевые капли. 

При высадке нужно отдалить сладкий и горький сорт перца, чтобы избежать самоопыления и полной испорченности вкуса. 

Посадка овощей осуществляется на глубину не меньше двадцати сантиметров и на расстоянии 30-40 см друг от друга. 



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: