Как выбрать шторы для спальни


При выборе штор в первую очередь учитывается назначение помещения. В спальне должна быть создана максимально комфортная атмосфера. Именно поэтому и к выбору текстиля применяются особые требования. Шторы не должны быть слишком яркими. В противном случае создание расслабляющей атмосферы станет невозможным. Ткань должна пропускать достаточное количество света в дневное время и исключать проникновение освещения от фонарей, фар и других факторов в ночное время суток. Купить шторы для спальни https://domshtor.by/categories/shtory-dlya-spalni/ можно на сайте "Дом Штор". Компания занимается их пошивом на заказ. На сайте можно также выбрать готовые дизайнерские решения.

Критерии выбора штор для спальни


Выбирая шторы для спальни, надо обязательно обращать внимание на несколько факторов. При соблюдении рекомендаций можно подобрать идеальный вариант, который создаст оптимальные условия для отдыха. В первую очередь учитываются габариты помещения. Исходя из этого нюанса, подбирается вариант рисунка. Например, благодаря вертикальным полосам и орнаментам можно увеличить высоту потолков. За счет горизонтального узора в значительной степени расширится общее пространство.

Другие нюансы:

• стиль (стилистика спальни должна учитываться обязательно, шторы должны гармонировать с мебелью, общим интерьером и его цветовой гаммой);
• уровень защиты от света (при необходимости максимальной защиты предпочтение отдается плотным тканям, если на окнах есть жалюзи, то шторы могут быть любыми);
• цвет ткани (можно создавать единый стиль или использовать смелые решения, создание контраста считается модным направлением дизайна, главным нюансом является исключение чрезмерной яркости).

Нюансы выбора цвета штор для спальни


Подобрать цветовую гамму для штор в некоторых случаях становится проблематично. Особенно, если подходит одновременно несколько вариантов сочетания разных оттенков. В данном случае также можно воспользоваться рекомендациями дизайнеров. Предварительно надо оценить общий интерьер и найти в нем уже имеющиеся акценты.

Примеры:

• если надо создать акцент на кровати, то шторы не должны слишком выделять окно (можно использовать варианты в единой цветовой гамме или из палитры приглушенных оттенков);
• при необходимости выделить окно на фоне общего интерьера, можно воспользоваться различными элементами декора (драпировка, кисточки и пр.);
• если шторы будут одного цвета с обоями, то их красота потеряется в общем пространстве (разница должна быть хотя бы в несколько тонов).

Для увеличения пространства спальне надо использовать шторы теплых оттенков. Прохладные цвета визуально уменьшат площадь помещения. Их использование крайне не рекомендуется при наличии небольшой спальни. Если выбрать шторы самостоятельно не получается, то можно обратиться за помощью к дизайнерам. Специалисты компании «Дом Штор» проконсультируют по любому вопросу и помогут принять оптимальное решение.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: