Плюсы и минусы деревянных светильников


Решив купить дизайнерский деревянный светильник, стоит учить преимущества и недостатки подобных приборов. Безусловным преимуществом такой светотехники считается благородство дерева. За счет этого обеспечивается положительное воздействие на психоэмоциональное состояние всех жильцов дома. Но это далеко не единственное достоинство осветительных приборов, выполненных из дерева.

Плюсы

Если рассматривать преимущества подобных светильников, то в первую очередь следует акцентировать внимание на то, что они изготовлены из натурального материала, который не выделяет опасных веществ в процессе нагревания. Более того, древесина способна выделять полезные эфиры и микроэлементы. Поэтому светотехника из данного материала зачастую используется в качестве терапевтического средства для людей, страдающих от заболеваний дыхательных путей.

К положительным характеристика дерева также стоит отнести его универсальность. Оно может принять любую форму. Древесина без проблем поддается любым изменениям. Универсальность проявляется и в способности легко вписаться в любой дизайн интерьера. При этом такая светотехника всегда выглядит дорого и презентабельно.

Универсальные качества данных светильников подчеркиваются их способностью удачно сочетаться с изделиями, выполненными из других материалов: пластика, стекла, стали и т.д. Дерево выгодно дополняет эти материалы.

Среди прочих достоинств подобных светильников можно отметить:

  • простоту монтажа;

  • стильный внешний вид;

  • гипоаллергенность (древесина не способствует возникновению аллергии);

  • прочность;

  • длительный срок службы;

  • способность создать уют и приятный микроклимат в интерьере любого жилого помещения.

Минусы

Справедливости ради необходимо отметить и некоторые недостатки данного элемента интерьера дома или квартиры. К минусам деревянных осветительных приборов можно отнести низкий уровень пожарной безопасности. Дерево легко воспламеняется. Поэтому изделия из данного материала категорически запрещено устанавливать возле печки, камины или любого другого объекта с открытым огнем. Еще один минус заключается в том, что на древесину негативно влияют насекомые и различные микроорганизмы. Но нужно отметить, что светотехника изготовляется из уже обработанной древесины. Поэтому у пользователей не должно возникнуть проблем с вредителями.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: