Балкон: кладовка или место для отдыха?




Каждый современный человек при обустройстве своего жилья старается максимально эффективно использовать каждый квадратный метр. Также можно задействовать и балкон, и вместо места складирования ненужных вещей обустроить там полноценную зону для отдыха.

Основные требования


Можно найти огромное количество интересных идей для обустройства балкона. Однако, по сути, это просто картинки, составленные профессиональными дизайнерами, насколько полноценно их можно реализовать в реальной жизни? Важно думать не просто о красоте, но еще и о безопасности, потому рекомендую предварительно остеклить балкон. Также не лишним будет и его утепление. Заранее продумайте освещение.

Выбирая мебель, важно соблюдать баланс между ней и размерами помещения. Если балкон совсем небольшой, то слишком объемное кресло, даже если оно будет очень удобным, будет выглядеть, мягко говоря, нелепо.

Занимаясь расстановкой мебели, учитывайте, насколько удобно вам будет проводить здесь уборку, насколько удобен доступ к окнам для проветривания.

Оформление


Очень многое зависит от размеров балкона или лоджии. Если они квадратные, то тут можно поставить небольшой диван, стол и стулья. В случае узкого пространства все будет расположено в один ряд, т.е. линейно.

У каждого человека свое понятие зоны для отдыха. Для кого-то это место, где можно расслабиться, придаться релаксу, слушать умиротворяющую музыку . В то время для других тут обязательно должна быть игровая консоль, а для третьих – круглый небольшой столик и кресло-качалка. Это может быть даже кальянная.

Старайтесь избегать слишком резких, правильных форм, особенно это касается небольших помещений, тут все должно быть максимально мягким и плавным. Можно использовать бескаркасную мебель.

Если мебель плотно приставить к стенам, то вы сможете сэкономить пространство. Для хранения небольших предметов, аксессуара и декора можно задействовать зону подоконника или соорудить полки на высоте.

Подбирая дизайн для оформления балконного пространства, не забывайте о том, чтобы оно соответствовало и остальному интерьеру вашей квартиры.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: