Литье и использование цинка и его сплавов




Металлы и их сплавы используются человечеством уже на протяжении многих веков. Еще доисторические племена научились перерабатывать руду, найденную в виде самородков.

Металл в давние времена прежде всего применялся для изготовления оружия и инструментов для решения многочисленных бытовых задач. Особенно ценился цинк и цинковый сплав. В чистом виде цинк не встречается в природных месторождениях, только после длительной обработки получается оксид цинка, а уже из него чистый металл.

Для того чтобы получить изделия из металла, он подвергается различной обработке, один из популярных способов – литье. На сайте https://plastimet.ru/proizvodstvo/litje_TSAM.html можно узнать особенности литья различных видов металлов и заказать изготовление литейных форм или деталей из цинка.

Области применения


Применение сплавов цинка с иными металлами можно отметить в различных производственных отраслях:

• Защита от коррозии. Чистый цинк используется для защиты других металлов от коррозии, им покрывается уязвимая поверхность;

• В автомобильной отрасли сплавы с цинком пользуются особой популярностью. Ими покрываются декоративные элементы – зеркала, ручки, бампера;

• В строительстве цинковый сплав используется при производстве кровли, ветровых планок, труб, желобов и т.д.;

• различные ювелирные украшения и бижутерия из цинковых сплавов известны с давних времен. Нередко цинк смешивался с золотом, белое золото также содержит такой сплав, он осветляет металл;

• В медицине используется окись цинка в качестве антисептического средства, его же добавляют в составы для ускорения регенерации.

Из цинка и его сплавов изготавливается дверная и оконная фурнитура, замки, крепеж, петли. Такие детали можно изготовить благодаря литью цинка под давлением. Такие изделия хорошо полируются, потому обладают привлекательным, декоративным внешним видом. Более того, они не подвержены коррозии, прочнее алюминия и дешевле его.

Дизайнеры также полюбили такой материал благодаря его свойствам получить декоративные элементы с блестящей поверхностью, в том числе оттенков благородных металлов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: