Дверная фурнитура: какая бывает и для чего нужна




Выбирая межкомнатные двери, мало кто обращает внимание на ту фурнитуру, которая идет в комплекте. А между тем, во многом именно от нее будет зависеть долговечность всей конструкции.

Замки, ручки, петли – это то, что позволяет нам открывать и закрывать двери. Также фурнитура выполняет еще и декоративную функцию, потому она должна быть подобрана в соответствии с дизайном полотна, интерьером помещения и цветовой гаммой. На сайте https://kromus.ru/dvernaja-furnitura/ представлены различные модели фурнитуры, в том числе доводчики, декоративные и броненакладчики. Из всего изобилия сделать правильный выбор порой очень сложно.

Любой производитель выпускает несколько линеек фурнитуры, одни из них предназначены для дорогих и элитных вариантов, другие серии относятся к бюджетному сегменту. Также следует помнить и о том, что экономить на таких изделиях не стоит, ведь от них будет зависеть работоспособность всей конструкции, например, покосившаяся дверь – это малоприятное событие.

Прочность


Для изготовления фурнитуры как правило используется латунь, сталь, алюминий. Стальные ручки крепче, но они имеют и более высокую стоимость. Цена будет зависеть еще и от способа обработки. Опять же, возвращаясь к стали, обработка требует использование специального оборудования, процедура не простая.

Сплавы металлов используются для изготовления петель, они покрываются нержавеющей сталью или латунью. Алюминий, а также его аналоги, и сплавы, содержащие этот металл, для фурнитуры используются крайне редко. Причина в том, что на петли оказывается очень высокая нагрузка, потому тут следует использовать материал с высокой степенью жесткости.

В межкомнатных дверях замки носят преимущественно декоративный характер. Но в то же время от того, насколько исправно они будут функционировать, будет зависеть и работа всей дверной конструкции в целом. Именно поэтому, если вы выбираете межкомнатную дверь где уже установлены замки, обязательно крайне тщательно проверяйте их работоспособности, иначе вскоре вам придется заниматься их заменой.

Качественная и красивая фурнитура обеспечит длительный срок службы и эстетический вид.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: