Идеи хранения в прихожей


Зачастую прихожая - одно из самых маленьких помещений в квартире. Даже если она совсем крохотная, то все равно способна произвести хорошее впечатление на гостей, - но только в том случае, если там будет порядок. Опытные дизайнеры дают советы, как грамотно организовать пространство прихожей и какие системы хранения лучше всего подойдут для этих целей. В статье собрали лучшие идеи хранения в прихожей.

При обустройстве прихожей, особенно, если она небольшая, важно соблюдать принцип минимализма. Без жалости избавляйтесь от ненужного хлама и устаревшей по всем параметрам мебели. В прихожей должно стоять только самое необходимое. При этом не забудьте о большом зеркале - хоть это и не вещь первой необходимости, однако с его помощью визуально расширяется пространство. Да и оценить свой вид перед выходом из дома будет нелишним.

Согласно мнению многих дизайнеров, самые лучшие системы хранения для прихожей - это шкаф-купе, полки и ниши. Далее поговорим о преимуществах каждого из этих предметов обстановки.

Шкаф-купе

Гардеробные в коридоре - отличная идея: здесь можно хранить одежду, зонты, различные аксессуары. Преимущество состоит в том, что все эти вещи спрятаны с глаз, и в прихожей царит порядок. Советуем выбирать неглубокий шкаф, а то и вовсе встроенный - это позволит сэкономить такое нужное пространство.

Шкаф-купе компактен, при этом в нем помещается много вещей. Зеркальная поверхность фасада корректирует пространство, дополняет его объемы и отражает свет.

Использование шкафа-купе для хранения вещей в прихожей обладает рядом несомненных преимуществ:

  • экономия пространства;

  • большой ассортимент на любой вкус;

  • отличный функционал;

  • возможность встроить подсветку;

  • индивидуальное наполнение шкафа.

Полки в прихожую

Еще один отличный вариант для любой прихожей. Если одежду можно удобно расположить в шкафу, то другие предметы гардероба требуют отдельного места для хранения. Речь идет о перчатках, шарфах, головных уборах, сумках. Очень эффектно смотрятся в прихожей полки со светодиодной подсветкой.

Важный момент: если у вас в прихожей имеются полки, нужно обязательно следить за порядком, ведь нагроможденные друг на друга вещи смотрятся неряшливо.

В отличии от мебельного гарнитура, полку можно поместить в любой свободный промежуток или угол. Сегодня в магазинах можно найти полки различного назначения:

  • для обуви;

  • для шапок;

  • для мелочи;

  • ключницы и пр.

В зависимости от местонахождения полки бывают настенными и напольными. Есть интересные модели совмещенные с зеркалом и небольшой шуфлядой под мелочь.

Дизайн полок должен гармонизировать с общей концепцией интерьера. Например, грубоватые деревянные полки отлично подходят для стиля кантри. Выкрашенные в белый цвет полочки незамысловатой конструкции - для стиля прованс. Искусственно состаренные полки - это шебби-шик.

При выборе полки в прихожую ориентируйтесь на ее размеры, материал, дизайн.

Ниша для хранения вещей в прихожей

Некоторые люди считают ниши в коридоре недостатком планировки, но это в корне неверно. Ниши по сути являются готовыми системами хранения - остается лишь установить сюда распашные дверцы и несколько полок. А если ниша не предусмотрена планировкой, гардероб в прихожую можно создать при помощи гипсокартона.

В стеновом проеме можно разместить компактный комод, поверхность которого будет использоваться как подставка для ключей и других мелочей. Рядом с комодом можно разместить красивые светильники и пуфик или небольшой диванчик.

Ниши, изготовленные из гипсокартона, можно дополнить эффектными стеклянными полками. Свойства гипсокартона позволяют создавать ниши не только классической прямоугольной формы, но и арочные конструкции замысловатой формы.

Обычно в прихожих не хватает естественного освещения, поэтому подумайте над тем, чтобы купить в коридор качественные и мощные светильники. Это может быть потолочная лампа, бра, точечные светильники лед-лента. Наилучшими характеристиками обладают светодиодные лампы - они безопасны, надежны и долговечны.

Сегодня мебельный рынок предлагает огромный выбор систем хранения для прихожей. Важно правильно подобрать габариты мебели, а также ее дизайн. С этим вам помогут опытные дизайнеры студии Рерумс.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: