Окосячка или обсадная коробка окон в деревянном доме – что это и зачем нужно?


Окосячка или обсадная коробка окон в деревянном доме – что это и зачем нужно?


Термин обсадная коробка часто звучит из уст специалистов, как окосячка. Среди домовладельцев это определение часто вызывает недоумение, многие из них не понимают, зачем делать еще что-то после того, как уже установлено окно. Вопрос, можно ли обойтись без обсадной коробки, звучит довольно часто. Ответ однозначен – да. В деревянном доме никак не обойтись без усадки, способной вызвать деформацию оконных проемов. Но их вполне можно защитить от этих неприятных процессов все с помощью той же окосячки.

Зачем нужна окосячка окон в деревянном доме?


Окосячка – прочный деревянный короб, устанавливающийся в уже готовый оконный проем. Конструкция распирает нижнюю часть проема, фиксируя при этом его боковые части. Обсадная коробка подразумевает наличие компенсационного пространства в верхней части окна, которое защитит проем от нависающего бруса в случае осадки дома.

Грамотно монтированная обсадная коробка – окосячка, решает сразу несколько проблем:

• исключение появление щелей в пространстве возле окна;
• защита от искривления стен в области проема;
• предотвращение поломки фурнитуры и замков окон в случае усадки дома.

При наличии окосячки не нужно будет часто регулировать оконную фурнитуру с учетом усадки здания, что дополнительно защитить стеклопакеты от деформации и естественного износа. Обсадная коробка способствует сохранению комфортного микроклимата в доме в летний и зимний период за счет эффекта терморегуляции.

Технология монтажа и виды окосячки


Всего существует три технологии обустройства окосячки в частном доме:

1. С закладным брусом. Вариант защиты окна, когда нужно оптимальное соотношение доступной цены и эффективности.
2. Окосячка с четвертью. Более дорогое технологическое решение, которое имеет преимущество с точки зрения эстетики.
3. Обсадная коробка на пазы. Рекомендована для построек из бруса, выгодно выделяется на фоне конкурентов простой конструкцией и монтажом.

Чтобы не тратить время, нервы и быть уверенным, что обсадная коробка будет монтирована правильно, в полной мере справится с поставленными задачами, доверять выполнение работ стоит опытным мастерам. Специалисты подберут оптимальную технологию окосячки с учетом характеристик постройки, грамотно и быстро проведут монтажные работы. К установке обсадной коробки не стоит относиться халатно, ведь от нее во многом зависит срок службы постройки и комфорт проживания в доме.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: