Что такое демпферная лента и для чего она нужна




При выполнении работ по теплоизоляции сегодня можно использовать самые разные материалы. Ассортимент на строительном рынке огромный, проблема только одна – правильно выбрать расходный материал в соответствии с поставленными задачами. Из-за многообразия товара многие потребители испытывают сложности с выбором. Одной из новинок считается демпферная лента с клеевым слоем, которая вызывает много вопросов у покупателей.

Зачем нужна демпферная лента


Демпферная лента используется для теплоизоляции при выполнении стяжки пола. При застывании раствора всегда выделяется тепловая энергия, что вызывает расширение цемента – каждый квадратный метр может увеличиться до 5 мм. В результате этого стяжка пучится и трескается со временем. Чтобы этого не произошло, как раз и нужна демпферная лента, играющая роль амортизатора.

Сегодня на рынке строительных материалов представлено несколько видов демпферных лент:
1. Самоклеющиеся – с клеевым слоем.
2. Прямые и обыкновенные.
3. С подкладкой – юбкой, защищающей от влаги.
За счет возможности выбора каждый потребитель сможет найти ленту, которая оптимально подходит для решения именно его задач.

Достоинства демпферной ленты


Демпферная лента, представленная на сайте Порифлекс, изготавливается из вспененного полиэтилена, способного за счет своей структуры компенсировать даже значительное расширение бетона. С появлением на рынке материал быстро обрел популярность за счет таких преимуществ:

• низкая теплопроводность;
• звукоизоляционные свойства;
• устойчивость к перепаду температур и повышенной влажности;
• долговечность.

Чаще демпферную ленту используют в качестве промежуточного слоя при стяжке пола, также материал нашел применение в роли герметика при обработке зазоров на уже застывшем растворе, где по каким-то причинам появились подобные дефекты.

Монтаж демпферной ленты не требует особых навыков и познаний в строительстве, работы можно выполнить в короткие сроки. Особенно удобно работать с материалом на клеевой основе, обеспечивающим моментальную адгезию при соприкосновении с обрабатываемой поверхностью. При использовании простой ленты, ее можно монтировать с помощью строительного степлера. Также допускается применение саморезов – все зависит от специфики выполняемых работ. Выгоднее и дешевле покупать демпферную ленту для стяжки полов напрямую от производителя.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: