Удобрите почву – получите урожай


Издавна хороший урожай был гарантирован после качественного удобрения земли. Конечно, использовался для таких целей в основном навоз. Других вариантов в минувшие века особенно не было. Зато сегодня перед садоводами и фермерами особых проблем в удобрении почвы не стоит. В специализированных магазинах можно выбрать необходимый в ваших условиях продукт. Растения вполне успешно могут питаться и сами, добывая необходимые для роста и созревания элементы из воздуха, воды и почвы. Но дело в том, что при различных условиях окружающей среды, в последней не всегда есть полный комплект важных веществ для конкретного вида. Черноземы, при всех их прочих преимуществах, бедны марганцем. Если вам приходится выращивать что-либо на песчаной почве, то саженцы будут испытывать недостаток магния. А на том же торфяном грунте большинство растений могут недополучить молибден.

Именно в таких случаях и стоит использовать качественные минеральные удобрения. Они насыщают почву необходимыми в вашем случае веществами, улучшают питание растений и позволят вам собрать великолепный урожай. Разделить удобрения можно на две большие категории: комплексные и простые. Последние, как следует из названия, содержат всего один основной элемент. Но ведь бывает и так, что в почве для определенного растения может не хватать сразу нескольких важнейших веществ. И вот теперь приходят на помощь комплексные варианты. Они обогащают грунт сразу несколькими веществами.

Кроме этого, лучшие удобрения можно разделить по видам основных элементов. Так, различают азотные, калийные, фосфорные, вышеупомянутые комплексные, а также микроудобрения. Простые выпускают обычно в нескольких формах и видах. В комплексных зачастую присутствуют органические элементы и стимуляторы роста. В составе микроудобрений, как можно сделать вывод из названия, содержатся различные микроэлементы. Среди них медь, цинк, бор, йод, железо и прочие полезные для почвы и растений вещества. Их используют только в той ситуации, если в грунте действительно не хватает конкретных микроэлементов. Такие удобрения помогают растениям укреплять корневую систему и защищают их от различных болезней. А также влияют на урожайность и в целом повышают иммунитет саженцев.

В удобрении очень важно соблюдать дозировку. В противном случае очень большой риск испортить весь урожай.На любой упаковке всегда указаны нужные дозы при определенных условиях. Так что вам остается четко следовать написанным инструкциям.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: