Выбор кованого козырька: 8 лучших художественных стилей


Вопрос: с какой главной сложностью сталкивается человек, решивший установить кованый козырёк над входной дверью своего дома? Правильный ответ прост и неожиданен — это выбор стиля, в котором будет выдержано требуемое изделие. Ведь всегда хочется чего-то «такого эдакого», чтобы и красиво, и необычно, и соседи чтобы обзавидовались — а где подобное чудо отыскать?

Выбрать и заказать идеальный козырёк поможет приведённый ниже перечень основных стилей художественной ковки. Он составлен специалистами московской компании «Металл Дизайн Ковка», ознакомиться с деятельностью и услугами которой можно на официальном сайте https://www.createmet.ru/.

1. Ампир

Узор формируется из последовательного чередования растительных орнаментов и геометрических фигур. Для создания названных декоративных элементов обычно используются гладкие тонкие прутья, благодаря чему козырёк получается ещё и не очень дорогим по стоимости.

2. Барокко

Наверное, самый вычурный и броский стиль. Характерной особенностью барокко считается избыточная замысловатость узора, образуемая изобилием декоративных элементов сложной формы, преимущественно растительности — цветов, листьев и прочее. По стоимости изготовления такие козырьки относятся к числу наиболее дорогостоящих.

3. Готика

Строгость геометрического узора этого стиля невозможно ни с чем перепутать. Готические кованые козырьки всегда имеют вертикальную направленность рисунка, образуемого сочетанием окружностей и растительных орнаментов сложной формы. Ещё одна особенность готического стиля — для изготовления узоров используют прутья разного сечения.

4. Классицизм

Так называемый «универсальный» стиль — незамысловатый и лаконичный. Для классицизма характерно применение последовательно расположенных, но всегда несложных узоров: окружностей, прямоугольников, прямолинейных орнаментов и т. д.

5. Модерн

Асимметричность и отсутствие закономерностей — это отличительная особенность данного стиля. Узор образуется плавными орнаментами сложных форм, в которых часто проглядывает нечто восточное. Прямые линии в стиле модерн не применяются.

6. Ренессанс

Козырьки, изготовленные в этом стиле, должны выглядеть загадочно, даже несколько метафизически, что достигается применением огромного количества спиралей и сложных переплетений, на концах которых обязательно находятся какие-то необычные украшения.

7. Рококо

В чём-то перекликается с модерном, но козырьки рококо всегда выглядят объёмно и напыщенно. Узоры образуются из цветов, завитушек и спиралей, которые обязательно должны покрывать весь козырёк, иначе рококо получится «ущербным».

8. Романский стиль

Стиль должен навевать эпоху дремучего средневековья, создавая впечатление небрежной, но несокрушимой массивности. В обязательном порядке присутствуют арки, часто украшенные нехитрыми завитушками.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: