Как выбрать редукционный клапан давления


Производители выпускают конструкции для регулирования потока с различным уровнем воздействия и принципом работы. Бывают пружинные и мембранные изделия. Выбирая редукционный клапан давления, учитывают рабочую среду, установку, обслуживание и другие параметры.

Задачи клапанов

Редукторы уменьшают давление потока или поддерживают нужные показатели. Эти конструкции нужны для выделения линий с меньшим давлением, чем в основном потоке. В качестве потока могут выступать вода, газ, масло, различные технические жидкости.

В силу некоторых особенностей работы редукторы прямого действия применяют для потоков малых и средних мощностей. Для больших расходов подходят редукционные клапаны непрямого действия. По внешнему виду и некоторым элементам они похожи на предохранительные редукторы:

  • корпуса некоторых моделей одинаковой формы;
  • поджатие пружины регулирует винт;
  • аналогичные элементы гидравлических схем.

При этом есть и существенные отличия. Для одних клапанов важно давление на входе, для других – на выходе. Основное предназначение предохранительного клапана – защита от резких скачков давления. Редукционный клапан рассчитан на снижение давления и поддержку определенных параметров в линии.

Особенности редукторов

Клапаны применяют в оросительных системах и противопожарных комплексах, в насосах и водопроводах. Помимо основных функций они решают и дополнительные задачи. Защищают от гидравлических ударов, снижают расходы ресурсов и затраты на них. Благодаря клапанам уменьшается вибрация, труба не гудит.

Особенности установки редуктора прямого действий:

  • чаще всего устанавливают на трубопровод;
  • работает без внешних источников энергии;
  • необходим в системах с давлением выше четырех с половиной бар.

Редукционные клапаны непрямого действия нередко оснащены электронными приборами. Например, контроллерами, датчиками давления. Это повышает точность работы. Самыми лучшими считаются мембранные клапаны, но их использует реже, чем пружинные. У пружинных клапанов более доступная цена. Вдобавок, сказывается простое обслуживание. Нужно их осматривать раз в месяц, иногда менять детали, которые вышли из строя.

Можно купить редукционный клапан насоса и в отечественных компаниях, сейчас многие из них делают приборы высокого качества и по приемлемой стоимости. На сайте https://avartex.ru/products/reduct выложено больше информации про редукционные клапаны.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: