Основные правила выбора бытовой техники на кухню


Выбор бытовой техники – это самый важный вопрос обустройства кухни. Следует учитывать много различных факторов, таких как:

  1. Габариты и расположение техники. Лучше всего начертить план кухни и на нем отметить, куда вы планируете устанавливать приборы, чтобы наиболее экономно использовать пространство.
  2. Стоимость оборудования. Важно заранее рассчитать предполагаемые затраты и бюджет, который вы готовы вложить.
  3. Производитель. От фирмы, изготовившей технику, зависит ее цена и качество. Вы можете выбрать магазины отдельных производителей (ФлексиХИТ, HOMSair) либо приобрести импортную технику из Италии или Германии.
  4. Дизайн. Нужно подобрать приборы так, чтобы внешне они сочетались друг с другом и с общим интерьером кухни.

Какая же именно техника наиболее важна на кухне?

Крупная бытовая техника

  1. Плита. Основное оборудование для готовки, поэтому ее нужно рассмотреть в первую очередь. Плиты могут быть:
  • Газовыми
  • Электрическими
  • Комбинированными

Если у вас в доме есть газ, то использовать электрическую плиту будет не так выгодно.

  1. Холодильник. Прибор, который необходим на любой кухне. Холодильники могут быть разных размеров, с различными дополнительными функциями – автоматическая разморозка, обдувание. Для большой семьи потребуется вместительный холодильник с несколькими отделениями. Если у вас есть дача, где вы выращиваете много ягод, то вам пригодится холодильник с большой морозилкой – для заготовки урожая.
  2. Микроволновка. Незаменима для тех, кто часто торопится и не успевает долго готовить. Там можно приготовить быстрый перекус или разогреть уже приготовленную еду. Кроме того, в ней можно размораживать продукты.
  3. Духовка. В основном она бывает встроена в плиту, но иногда ее приходится покупать отдельно. Духовка нужна тем, кто любит выпечку и часто ее готовит. Прибор может обладать дополнительными функциями – таймер, автовключение, разморозка.

Мелкая кухонная техника

  1. Электрочайник. Сейчас он есть практически в каждом доме, так как мало кому хочется кипятить воду для чая или кофе в кастрюльке.
  2. Скороварка или мультиварка. Незаменимая техника для того, кто не умеет, не любит или не успевает готовить. В нее достаточно закинуть продукты и выбрать нужный режим – варка, тушение или кипячение. Есть функция отложенного старта – можно с вечера положить ингредиенты, а утром проснуться уже к готовому завтраку. В некоторых мультиварках есть функция приготовления домашнего йогурта.
  3. Бутебродница или тостер. Этот прибор нужен тем, кто привык завтракать горячими бутербродами. Некоторые бутербродницы можно использовать как гриль или вафельницу.
  4. Миксер или блендер. Оба этих прибора нужны для измельчения продуктов, взбивания теста или приготовления коктейлей. Выбор зависит от того, что вы чаще всего готовите. Для теста можно использовать миксер, для приготовления супа-пюре подойдет погружной блендер.
  5. Кухонный комбайн. Универсальный прибор, который можно использовать вместо мясорубки, соковыжималки и блендера. В комбайне можно взбивать коктейли и шинковать овощи – главное разобраться с режимами и использовать правильные насадки.

Кроме этих основных видов техники, есть и много узконаправленной – яйцеварка, блинница, рисоварка, хлебопечка, йогуртница. С их покупкой торопиться не стоит, лучше приобретать более универсальные приборы, только если вы не готовите именно эти продукты в больших объемах.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: