Средства защиты рук для рабочих


Травмы рук, связанные с работой, являются одной из основных причин, по которым рабочие попадают в отделение неотложной помощи и пропускают работу. Повреждение нервов пальцев и рук, потери пальцев, ожог кожи или аллергические реакции могут негативно повлиять на качество вашей работы или, что еще хуже, положить конец вашей карьере и серьезно ухудшить качество вашей жизни. СИЗ — это средства, используемые для минимизации воздействия опасностей, которые вызывают серьезные травмы на рабочем месте. В категорию СИЗ для защиты рук входят перчатки, рукавицы, нарукавники и крема, которые обеспечивают очищение и восстановление кожи после производства работ. Узнать подробнее про остальные СИЗ можно по ссылке. Но остановимся на перчатках для рабочих.

Типы СИЗ для защиты рук

В зависимости от характера выполняемых работ и потенциальных опасностей подбираются соответствующие рабочие перчатки. СИЗ для защиты рук подразделяются на следующие категории.

  • Хлопчатобумажные перчатки с покрытием ПВХ. Данный вид СИЗ рук применяют чаще всего, причём не только на производстве, но и в бытовых целях. Они защищают от загрязнений, порезов, проколов и прочего.
  • Спилковые перчатки. Данный тип СИЗ рук предназначен в первую очередь для металлургов, сталеваров, пожарных и сварщиков. Они защищают кожу от появления ожогов при работе с повышенными температурами, например от возможных искр и брызг расплавленного металла, теплового излучения, а также контакта с горячими поверхностями.
  • Одноразовые латексные перчатки необходимы во время работы с патогенной и радиоактивной средой. Чаще всего их используют медики, биологи и химики. Сюда можно также отнести нитриловые перчатки, которые часто используют для защиты кожи рук при работе с щелочью, кислотой, маслами, жирами, нефтепродуктами и прочих органических соединений.
  • Резиновые перчатки. Данный тип перчаток более плотный, предназначен для защиты кожи рук от поражения электрическим током. Также они устойчивы к кислотам и щелочам, токсичным лакокрасочным материалам, нефти и нефтепродуктам.

Осмотр, использование и уход за перчатками

Перед использованием все перчатки необходимо проверить на предмет повреждений. Любые перчатки с нарушенной защитной способностью следует заменить. Решение о повторном использовании перчаток, подвергшихся химическому воздействию, должно учитывать токсичность используемых химических веществ и такие факторы, как продолжительность воздействия, хранения и температуры.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: