Как аккуратно удалить клей с обоев


Нередко процедура оклейки стен обоями в помещении завершается появлением большого числа пятен от обойного клея. Безусловно, особенно важно во время работ действовать с максимальной аккуратностью, но от такой проблемы никто не застрахован. Особенно заметны пятнышки на поверхностях темных оттенков. Вот почему нужно внимательно следить за состоянием лицевой части полотен. А если все-таки помарки появились, нужно узнать, как отмыть обои от клея, чтобы не испортить отделочный материал.

Почему появляются пятна клея на покрытии?

Пятна могут появиться случайно в таких случаях, когда стена не была правильно подготовлена к обработке, то есть остались старые потеки, следы клея и ржавчина. Если говорить о гипсокартонных стенах, то их необходимо полностью зашпаклевать. Также обработка является обязательной, если на поверхности имеются известковые пятна. Они могут прореагировать с клеем и стать причиной возникновения желтых пятнышек, которые в дальнейшем удалить не удастся.

Стены необходимо полностью подготовить – зашпаклевать и покрыть грунтом. Обязательно нужно подождать, пока все покрытия высохнут, чтобы в будущем не возникли другие пятна и потеки. В некоторых случаях происходит реакция старого клея или другого материала с новым покрытием. Во избежание такой неприятности, нужно очистить основание максимально тщательно.

Как удалить свежий клей с обоев?

Если в работе использовались тяжелые флизелиновые или виниловые обои, нуждающиеся в разведении клея, нередко появляются ситуации, когда на поверхности остаются свежие пятна этого раствора. Иногда такие пятна не удаляются обычной тканью. Чтобы избавиться от них, нужно взять обычную губку для посуды, смочить слегка теплой водой и хорошенько отжать. Затем этой губкой нужно вытереть пятно, не совершая размашистых движений.

Плотные тяжелые обои имеют высокую стойкость к воздействию влаги, поэтому можно использовать приведенный метод для очистки поверхностей. А если на стенах используются тонкие бумажные покрытия, то с ними нужно действовать максимально аккуратно. Лучше не пробовать их очищать влажными губками.

Как вывести засохшие пятна клея?

Нередко возникает необходимость удалить клей, оставшийся на обоях уже после высыхания. Эта проблема весьма сложная. В некоторых местах, где пятна не слишком заметны, лучше оставить все как есть. Но если потеки слишком заметные, особенно на темных покрытиях, необходимо приступить к их выведению.

Для удаления клея с моющихся обоев можно воспользоваться влагой. Для этого берется пульверизатор с теплой водой. Загрязненные участки обрабатываются жидкостью, в таком виде их нужно оставить на десять минут, а затем слегка вытереть мягкой тряпочкой. Не следует применять агрессивные моющие средства, чтобы не смыть рисунок.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: