Как грамотно обставить спальню мебелью?



Спальная комната – самая важная комната в любом жилище, так как именно здесь хозяева должны восстанавливать силы и чувствовать себя в покое. Грамотное расположение мебели может помочь добиться этого результата. Лучше, конечно, когда этим занимаются профессионалы – дизайнеры, точно знающие, какую мебель и в каком количестве необходимо размещать в спальне, в зависимости от размера. Но, даже самостоятельно можно неплохо обставить свою спальню, не допуская грубых ошибок при выборе и размещении мебели.

Маленькая спальня


Нужно ли говорить, что в маленькой спальне должно быть минимум мебели? Это очень важно, так как нагромождение шкафов, выбор неправильной кровати может привести к тому, что комната станет максимально неудобной для хозяев в повседневной жизни. Нужно запомнить следующее:
  1. Выбор кровати в маленькую спальню должен всего производиться с учетом имеющихся квадратных метров. К примеру, купить двухспальную кровать в Москве сегодня не так уж сложно, учитывая огромный выбор моделей разного размера.
  2. По возможности лучше отказаться от больших шкафов. Особенно это касается отдельно стоящих моделей. Для комнат, размером меньше 9 м2 лучше всего выбирать встроенную мебель.
  3. Не использоваться в крошечных спальнях прикроватные тумбочки. Да, они удобны, но только в комнатах, размером от 10 м2.

Если грамотно расставить мебель даже в маленькой спальне, то будет не только комфортно спать в такой комнате, но и можно избежать случаев, когда ходишь по-над стеной или постоянно ударяешься об углы шкафа или кровати.

Большая спальня


Имея спальную комнату, размером больше 12 м2 намного легче размещать мебель. Особенно это касается возможности добавить в комнату дополнительные аксессуары. Некоторые в обязательном порядке размещают в спальной комнате следующую мебель:
  • Большую двухспальную кровать. В огромных спальнях ее можно размещать даже по центру комнаты и это обстоятельство никак не скажется на уюте.
  • Прикроватные тумбочки. С обеих сторон кровати. В них можно сложить книги, очки, положить телефон, поставить увлажнитель воздуха.
  • Журнальный столик. Ставится, как правило, в ногах кровати.
  • Пуф. Также размещается в ногах кровати.
  • Зеркало. Если его нет во встроенных шкафах.

Некоторые даже умудряются размещать в спальне небольшой диванчик. Но, такое возможно в комнатах, размером от 15 м2. В противном случае в комнате не будет где ходить.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: