Как обеспечить сохранность стройматериалов при длительном строительстве?


Как обеспечить сохранность стройматериалов при длительном строительстве?

Большинство людей, которые затевают «большую стройку» стараются закупить большую часть строительных материалов задолго до начала первых работ.

Во-первых, это удобно, когда ты знаешь, что на строительной площадке есть все необходимое, хотя бы до этапа внутренней отделки. Во-вторых, есть хорошая возможность существенно сэкономить, учитывая стремительный рост цен на строительные материалы в течение всего года, а в разгар сезона особенно.

Важно также изначально купить качественные строительные материалы. Для этого лучше самостоятельно посетить место, где они производятся и хранятся. Проводится ли регулярная фумигация помещений с продукцией, соблюдаются ли все нормы хранения материалов, которые боятся влаги.

Подготовка места под хранение строительных материалов на участке


Здесь специалисты советуют не халтурить, подойти к выбору и подготовке места под складирование и хранение строительных материалов ответственно.

Самым оптимальным вариантом будет выравнивание заранее отмеченного участка земли и просыпка его щебнем или галькой, которые обеспечат отток воды. Для материалов, которые нужно хранить на улице подготавливается ровная площадка с поддонами.

Но, большинство строительных материалов требуют особого хранения. А именно сухого и хорошо вентилируемого помещения. Речь идет об утеплителе, пиломатериалах, цементе, клее.

Песок, щебень и другие сыпучие материалы можно хранить на улице, предварительно сделав между ними разделительную перегородку. Многие также делают навес из оцинковки, которая нашивается на четыре вкопанных деревянных опоры.

Если планируется масштабное строительство, закупается огромное количество материалов, возводятся временные помещения для их хранения, то лучше не поскупиться и заранее позаботиться об отсутствии грызунов и других вредителей. Но, тщательно подбирайте компании. Обязательно проверяйте, чтобы у них были документы ФКП «РФО» и опыт в проведении таких работ.

Немаловажное значение имеет также транспортировка и разгрузка купленных материалов. Большинство строительных материалов требуют бережного обращения на всех этапах взаимодействия. Особенно это касается цемента, сухого клея и других отделочных материалов, которые чаще всего поставляются в бумажных мешках. Если при погрузке/разгрузке мешки будут порваны, то в период хранения отделочные материалы могут потерять свои свойства. И правильная организация их дальнейшего хранения уже будет бессмысленной.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: