Как грамотно подобрать выключатели и розетки для своего дома?



Хорошо, когда все розетки и выключатели есть возможность спроектировать еще на этапе строительства дома. Это снизит риск появления лишних отверстий в стенах к минимуму. Неплохо также проектировать размещение розеток и выключателей на этапе капитального ремонта. Хозяева уже пожили в квартире, знают, где и что у них размещается.

Понятное дело, что розетки и выключатели лучшие бренды которых имеют отношение к европейским странам, нужно подбирать также с учетом отделочных материалов помещения. Чтобы они гармонично вписывались в интерьер комнаты и не бросались в глаза.

Для ванной комнаты


Выключатель в ванную комнату в 90% случаев устанавливается снаружи, поэтому он должен гармонично вписываться в интерьер коридора. А вот внутри самой комнаты придется подбирать розетки уже под плитку или другие отделочные материалы, которые будут использоваться в ванной.

Главное правило для ванной комнаты – установка минимум двух розеток, независимо от размера комнаты. В идеале, конечно, чтобы в ванной было 3-4 розетки, так как сегодня почти у всех есть водонагреватель, стиральная машина, электрический полотенцесушитель. А нужно еще место для подключения электрических приборов, таких как зубные щетки, бритвы, фен и др.

Для кухни


Здесь сложнее всего разместить нужное количество розеток, так как не всегда понятно, какое количество электроприборов будет использоваться в кухне. С выключателями легче, так как они подбираются в зависимости от количества светильников. У Berker есть отличная коллекция выключателей из натуральных материалов, которая отлично подойдет под кухонные гарнитуры на основе каменной столешницы или деревянных шкафов.

По розеткам сначала нужно самостоятельно определиться хотя бы с примерным количеством электроприборов, которые точно будут использоваться в кухне, а потом уже советоваться с профессионалами. К примеру, не все на кухне устанавливают посудомоечную и стиральную машину. В последнее время все чаще люди стали отказываться от электрических чайников. Но, точно на кухне будет стоять холодильник и печь, для которых нужны отдельные розетки.

Остальные комнаты


В гостиной количество розеток также высчитывается путем определения количества электроприборов, используемых в семье.

В спальной комнате специалисты рекомендуют размещать розетки рядом с прикроватными тумбочками на высоте 10-20 см, чтобы было удобно заряжать мобильные устройства. Если хозяева не планируют размещать в спальной комнате телевизор, то четырех розеток на комнату будет более чем достаточно.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: