Какими качествами должна обладать мебель для баров?


Выбор мебели в бар: основные требования и полезные рекомендации

Атмосфера, которая будет царить в баре, во многом зависит от установленной в него мебели. В процессе выбора предметов интерьера необходимо ориентироваться не только на свои вкусы и бюджет, но и на стилистику заведения, его проходимость и назначение.

Требования, предъявляемые к барной мебели

Перед покупкой барной мебели необходимо в первую очередь ознакомиться с основными требованиями, предъявляемыми к ней. Вся мебель для баров, вне зависимости от назначения, должна соответствовать следующим параметрам:

  1. Надёжность. Если речь идёт о столах и стульях, то конструкция должна прочно стоять на ножках и не шататься.
  2. Удобство. Некоторые посетители будут сидеть на стульях по нескольку часов, поэтому мебель должна быть максимально удобной.
  3. Безопасность. Изделия должны быть изготовлены из безопасных экологически чистых материалов. Лучшим решением станет покупка мебели из натуральной древесины.
  4. Долговечность. Для установки в бар подойдёт только специальная мебель, предназначенная для установки в места с высокой посещаемостью.
  5. Гигиеничность. Мебель должна обладать водоотталкивающими свойствами и устойчивостью к химическим и дезинфицирующим средствам.
  6. Привлекательный внешний вид. Все предметы должны сочетаться между собой и соответствовать единому стилю помещения.

В большинстве случаев барные заведения обладают небольшой площадью. В помещения со скромными габаритами рекомендуется устанавливать максимально лёгкую, изящную и простую в плане дизайна мебель.

Какой должна быть барная стойка?

Барная стойка является неотъемлемой частью любого бара. Именно на этот предмет мебели обычно обращают свое внимание клиенты в первую очередь. Если стойка будет соответствовать общему стилю заведения и обладать всем необходимым набором функций, то гости обязательно оценят качество обслуживания и посетят вас снова.

Барная стойка должна быть оснащена многочисленными полками и отсеками, где бармен будет хранить все необходимые приборы, посуду и напитки. Проектировку и изготовление данного элемента мебели лучше всего доверить специалистам. При самостоятельной организации можно упустить из вида важные нюансы, которые негативно скажутся на качестве и скорости обслуживания клиентов.

Правила расстановки мебели

При расстановке столов, стульев, диванов и других предметов барной мебели, необходимо руководствоваться следующими соображениями:

  1. Проходы должны быть не уже 2-х метров. При меньшем значении посетителям будет неудобно ходить между столиками.
  2. Не следует размещать мебель вплотную к стене. Специалисты рекомендуют устанавливать столы и диваны на расстоянии не менее 20-ти сантиметров от стены.
  3. Пространство у входной двери должно быть свободным. Ни одному посетителю не понравится сидеть у самого входа. Посторонние взгляды, высокая проходимость и сквозняки сделают нахождение в заведении не самым комфортным.

Расставлять мебель рекомендуется в шахматном порядке или по прямым линиям. Если столы было решено расположить вдоль стен, то расстояние между ними должно быть минимум 1.5 метра. При расстановке конструкций возле окон следует делать отступ в 40-50 сантиметров, чтобы посетители не задевали шторы.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что для установки в бар подойдёт далеко не любая мебель. Если ошибиться с выбором изделий, то уже спустя несколько месяцев работы заведения появится необходимость в ремонте старой или покупке новой мебели. Если вы хотите, чтобы ваш бар приносил прибыль, то к процессу выбора предметов интерьера нужно подойти с максимальной внимательностью и серьёзностью.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: