Может ли система «умный дом» гарантировать высокий уровень пожарной безопасности?


Может ли система «умный дом» гарантировать высокий уровень пожарной безопасности?

Технология «умный дом» потихоньку внедряется в жилые строения разного уровня. Если раньше оснащение данной технологией могли себе позволить лишь немногие, то сегодня есть большой выбор даже среди бюджетных моделей, доступных практически для всех. Многих владельцев волнует главный вопрос: может ли система «умный дом» полностью «закрыть» вопрос с пожарной безопасностью? Забегая немного вперед, скажем, что не всегда.

В любом случае современное жилье лучше всего оборудовать системой пожаротушения. Особенно, если речь идет о Bontel https://bontel.ru/production, продукция которых проходит тестирование в независимых лабораториях. Отличительная черта Bontel – собственные разработки огнетушащего состава, которые показывают высокую эффективность.

Как работает система пожаробезопасности в «умном доме»?


Многие хозяева, приобретая дорогостоящую систему «умный дом», не до конца разбираются во всех тонкостях ее работы. Особенно это касается пожаробезопасности. В первую очередь технология «умный дом» направлена на то, чтобы предупредить и не допустить возгорание.

Достигается высокий уровень пожарной безопасности за счет установки большого количества тепловых датчиков, которые в непрерывном режиме отслеживают состояние проводки. При резких скачках напряжения или аномальных цифрах система оповещает хозяина и производит аварийное отключение от сети.

Удобной ее можно считать еще и потому, что с помощью системы «умный дом» есть возможность отключить утюг, обогреватель, чайник и другие электроприборы дистанционно. Больше не нужно переживать, что забыл что-то выключить из розетки, когда уехал надолго.

В дорогих системах «умный дом» уже есть функции, с помощью которых производится локализация возгорания. Если датчики зафиксировали возгорание, то после незамедлительного оповещения хозяина система перекрывает газоснабжение и экстренно отключает все электроприборы. Некоторые системы также оснащены функцией блокировки вентиляционных шахт для снижения поступления в дом кислорода, который так опасен для любого пожара.

И лишь единичные экземпляры системы «умный дом» оснащены набором функций, которые могли бы хотя бы частично устранить возгорание. Речь идет об установке хотя бы в потенциально опасных местах дома (котельных, кухне) систем водораспыления, монтирующихся в потолке.

«Умный дом» в сочетании с надежной системой пожарной безопасности может гарантировать максимальную защиту для жилья любого размера.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: