Твердотопливные котлы: конструкция, особенности работы


В домах, где недоступен газ, а отапливать электричеством – экономически нецелесообразно, лучшим решением станет установка системы отопления на твердом топливе. Её можно использовать в качестве основного или резервного источника тепла.

Общее описание

Главная особенность твердотопливных котлов заключается в возможности использовать различное твердое топливо:

- каменный и бурый уголь;
- древесина;
- кокс;
- пеллеты;
- отходы деревообрабатывающей промышленности и пр.

Также в продаже встречаются модели, функционирующие на торфе.

Твердотопливные котлы считаются независимым оборудованием. К примеру, электрические модели без электроэнергии работать не смогут. В случае ее отключения оборудование не запустится без резервного генератора. Такая же ситуация с газовыми котлами. Помимо газа – главного топлива – для их розжига понадобится электрическая энергия. Что касается твердотопливных котлов, то они остаются независимыми от остальных источников энергии.

Важно отметить, что установка и эксплуатация данного оборудования возможна там, куда «цивилизация» не успела добраться. Естественно, котел не способен длительное время работать автономно. Контроль и участие человека – обязательно. Котлу необходимо топливо. Также его нужно периодически очищать от накапливающейся золы. Тем, кто ценит высокую автономность, стоит обратить внимание на модели, работающие на пеллетах. Подобное оборудование работает (без участия владельца) до нескольких недель. Продолжительность автономной работы зависит от того, насколько вместительным является топливный бункер.

Мощность твердотопливных котлов составляет до 100 кВт. Однако с учетом того, что отапливаемая площадь многих объектов составляет 60-400 кв.м, то наибольшей популярностью пользуются модели, мощность которых находится в пределах 10-50 кВт. Выбрать подходящий котел и заказать можно в интернет-магазине инженерного оборудования PAKStore.ru. Чтобы сделать правильный выбор, нужно учитывать следующее: для помещения, площадь которого не превышает 100 кв.м, необходим котел мощностью до 13 кВт. Такое устройство сжигает до 3,5 кг топлива ежечасно.

Кроме того, в продаже встречаются универсальные модели для различных типов топлива. Поэтому перед покупкой стоит изначально уточнить, какое именно топливо доступно в конкретном регионе.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: