В чем преимущество гибкой черепицы перед другими кровельными материалами?


Планируя купить фасадные панели для отделки дома, владельцы не забывают и обустройстве крыши. От этой конструкции зависит то, как долго здание будет сохранять свой вид, не утрачивая эксплуатационных характеристик. Многие отдают предпочтение гибкому кровельному материалу. Простота монтажа и продолжительный срок службы – говорят в пользу мягкой черепицы.

Плюсы и недостатки гибкой кровли

Технология изготовления мягкой плитки обуславливает ее отличные качества, за счет которых среди потребителей она становится все популярнее. Среди основных достоинств материала, выделяют:

  • простоту установки и доставки благодаря небольшим габаритам, легкому весу;
  • возможность организовать конструкцию любой сложности, даже купольную;
  • устойчивость к отрицательному влиянию внешних факторов: коррозии, холодам, плесени, влажности, обледенению;
  • длительный срок службы (примерно 50 лет);
  • покрытие не выгорает под воздействием УФ-излучения, не утрачивает свой первоначальный оттенок;
  • хорошая звукоизоляция, обеспечивающая комфортный микроклимат в помещении во время сильного дождя;
  • привлекательный вид, большой ассортимент форм, цветов;
  • безопасность для окружающих;
  • отличный диэлектрик, позволяющий не устанавливать громоотвод;
  • устойчивость к возгоранию, за счет использования каменной крошки.

Существенный минус – плохая теплоизоляция, если не монтируются специальные утеплители. Монтаж мембран без укладки кровельного пирога не оправдан, если в коттедже уже есть система отопления.

Почему гибкая плитка лучше других кровельных материалов?

Основной конкурент – шифер, ондулин, черепица и металлочерепица. Гибкая кровля дороже аналогов, но потребители часто предпочитают именно ее по долговечности, внешнему виду, простоте установки и количеству отработанного материала.

Металлочерепица может сравниться с мягкими плитами, но ее существенный недостаток – шум при падении капель дождя, образование коррозии, если защитное покрытие будет испорчено. Гибкая кровля не боится ржавчины, обеспечивает комфорт даже во время града.

Только классическая черепица прослужит долго, обладает привлекательным декором, который повторяют многие производители кровельного материала. Но стоимость плитки выше, для монтажа потребуется надежная стропильная конструкция, при повреждении отдельные элементы придется заменить.

Дом – комфортное жилье, но его строительство не легкое дело. Чтобы коттедж прослужил долго, необходимо позаботиться о надежной крыше, а в этом поможет гибкая черепица. Она долговечна и проста в монтаже и уходе.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: